В Подмосковье бешеная кошка искусала шестерых дачников

Их спасли от смерти ветеринары

Бешеная кошка перед смертью успела покусать шестерых дачников из Озерского района Подмосковья. Граждан спасли от смертельного недуга ветврачи.

Их спасли от смерти ветеринары

Как удалось узнать «МК», о бездомной кошке со странностями сообщил на Озерскую районную станцию по борьбе с болезнями животных председатель СНТ «Текстильщик-2». По словам мужчины, бродяжка расхаживала по проезжей части, совершенно не обращая внимания на проносящиеся мимо машины. А двумя днями ранее похожее по описанию на нее животное устроило охоту на обитателей СНТ, нападая на людей из засады. Мурлыка покусала за день аж шестерых человек, среди которых был и четырехлетний ребенок.

На место немедленно выехали ведущий ветеринарный врач станции Александр Климов и начальник лечебно-профилактического отдела Наталья Румянцева. Однако в пути им пришлось поменять маршрут: животное, по приметам напоминавшее странную кошку из «Текстильщика-2», погибло вблизи села Белые Колодези. Кошка пыталась атаковать колеса и ковш экскаватора на площадке, где проводилась земляные работы.

Подоспевшие ветеринарные специалисты изъяли труп животного для забора биоматериала и последующей утилизации. Кроме того, они предупредили своих коллег из Роспотребнадзора о необходимости срочного проведения антирабических мероприятий со всеми, кто имел контакт с подозрительным животным.

На днях пришли результаты исследования биопроб из Егорьевской лаборатории, подтвердившие опасения ветврачей и председателя СНТ — кошка действительно болела бешенством, что и вызвало агрессию в ее поведении. Заражение шестерых покусанных людей смертельно опасным вирусом удалось предотвратить благодаря вовремя начатому курсу лечения и слаженной работе районной и областной ветслужбы и Роспотребнадзора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26312 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: Бешеная кошка пыталась покусать даже экскаватор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру