У лифта, упавшего в торговом центре, «заклинило в мозгах»

На технической версии ЧП настаивают работники гипермаркета

Грузовой лифт, в котором находились не менее 25 человек, рухнул 2 сентября в торговом центре «Тройка» на улице Верхняя Красносельская. Травмы получили более восьми человек.

На технической версии ЧП настаивают работники гипермаркета

Как стало известно «МК», ЧП случилось около 14.00. Набитый посетителями лифт поднимался вверх, как внезапно, не доезжая второго этажа, стал спускаться вниз, увеличивая скорость. В итоге он доехал до самого последнего - минус третьего этажа - и резко остановился. Люди попадали на пол, а двери лифта открылись сами. Травмы получили более восьми человек. Большинство посетителей от госпитализации отказались. Но трое все же были доставлены в больницы. Сильнее всех пострадал 32-летний москвич Алексей Васин - у него перелом позвоночника, он находится в 14-ой ГКБ. Здесь же проходит лечение и 55-летний Надим Ширинский (у мужчины вывих правого плеча, врачи наложили ему лангетку). Пострадал и ребенок - у семилетнего Антона диагностировано сотрясение мозга. Мальчик лечится в детской больнице Святого Владимира.

В понедельник у нас были проблемы с электроэнергией, эскалаторы не работали, - рассказал «МК» дежурный администратор. - Мы открыли альтернативный вход в торговый центр, но люди ленились пройти лишние метры. Все столпились возле грузового лифта. Вообще, он выдерживает 2 тонны, так что, перегруза, наверно не было. Основная версия - отказ электроники. Возможно, когда он уже поднимался вверх, кто-то на первом этаже нажал кнопку «вниз», у лифта заклинило в «мозгах», и он поехал вниз. Уловители не сработали потому что скорость, с которой он опускался, была допустимой. Можно сказать, произошла жесткая остановка лифта.

Примечательно, что это уже не первый инцидент с лифтами в этом торговом центре. Три года назад на одном из лифтов, где ехали 36 человек, оборвался трос. Подъемник накренился и его заклинило в шахте. Тогда лишь чудом никто не пострадал.

Как рассказали «МК» эксперты одной из столичных компаний, занимающихся обслуживанием лифтов, эти устройства имеют сразу несколько степеней защиты от несчастных случаев. Первая из них — это минимум четыре троса, к которым крепится лифтовая кабина и которые выдерживают нагрузку, в 12 раз превышающую максимально допустимую для этого «внутридомового» транспорта. Второй уровень защиты в лифтах — это электронная блокировка устройства, которая срабатывает при перегрузке кабины: проще говоря, если в лифт вошло слишком много человек, он никуда не поедет. Третья степень «лифтовой» защиты представляет собой ограничители скорости, срабатывающие в том случае, если кабина устройства движется со скоростью, на 10 км/ч превышающую или отстающую от рабочей. В этом случае лифт блокируется в шахте и не сдвигается с места до прихода специалистов. Последняя степень защиты рассчитана на крайне мало вероятную ситуацию, когда все предыдущие меры безопасности не помогли и кабина лифта все же отправилась в свободное падение внутри шахты. На этот случай в ее нижней части установлен специальный «буфер» из пружин, который смягчает падение лифта и не дает ему проваливаться ниже последнего этажа. Однако, по словам экспертов, происшествий, совмещающих в себе обрыв тросов, выход из строя всех систем безопасности и падение кабины лифта в шахту в России не случалось уже несколько десятков лет. Единственной причиной, которая может к ней привести, является неправильный монтаж лифтовых конструкций и грубые нарушения в техническом обслуживании этого транспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26324 от 4 сентября 2013

Заголовок в газете: Упавший в гипермаркете лифт «разрывался» между покупателями?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру