На полевых учениях солдат поселят с комфортом

Минобороны объявило конкурс на закупку автономных городков

Современные мобильные военные лагеря для полевых учений и испытаний придут на смену брезентовым палаткам с печками–«буржуйками». Как стало известно «МК», конкурс на закупку автономных городков с закрытым циклом жизнеобеспечения для военнослужащих объявило Минобороны.

Минобороны объявило конкурс на закупку автономных городков

Каждый мобильный лагерь должен вмещать 500 человек личного состава. Ведомство планирует потратить около семи миллиардов рублей на приобретение 16 комплектов таких лагерей. Девять из них будут направлены в Нижегородскую область, а остальные семь разместят на полигоне под Астраханью. Новые модульные лагеря – это настоящие мобильные города, которые можно развернуть в любой точке необъятной родины. Жилые палатки будут сделаны из современного материала, способного переносить и жару до 50 градусов, и суровые сибирские холода до 70 градусов мороза. В одной палатке можно разместить от 8 до 16 солдат.

Топить печки «по-черному» бойцы больше не будут: все помещения оснастят кондиционерами, работающими от генераторов. Цистерны с питьевой водой тоже уйдут в прошлое: каждый городок получит собственную скважину. Причем бурить будут даже на территориях, зараженных химией или радиацией. Но никакой угрозы для здоровья здесь нет: очистка воды будет производиться мобильной автономной установкой. По условиям технического задания оборудование должно быть компактным и обеспечивать высокую производительность: до трех тысяч литров воды в час. Также в лагере предусмотрены прачечная и хозблок, а питаться солдаты будут в просторной столовой.

Проходить обучение и тренироваться в таких условиях гораздо комфортнее, а значит и боевые навыки солдаты усвоят быстрее, уверены в Минобороны. По прогнозам чиновников ведомства, после строительства автономных городков расходы на обучение военнослужащих снизятся в два раза, а срок нахождения бойцов на полигоне может сократиться до трех месяцев. Сейчас он в среднем составляет 9 месяцев. В будущем планируется размещение мобильных лагерей по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру