Академик РАН Геннадий Месяц подал в суд на газету из-за липовых диссертаций

Правда, ученый, которого журналист назвал «Великим Комбинатором», не определился с размером моральной компенсации

Бывший вице-президент РАН Геннадий Месяц подал в суд газету, которая обвинила его в финансовых махинациях, торговле фальшивыми диссертациями и отсутствии научных достижений. Известный ученый-физик требует от редакции денежной компенсации, но сумму не называет.

Правда, ученый, которого журналист назвал «Великим Комбинатором», не определился с размером моральной компенсации
Геннадий Месяц

Как стало известно «МК», Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению иска 77-летнего академика РАН, директора Физического института им. П.Н. Лебедева (ФИАНа) Геннадия Месяца к антикоррупционному еженедельнику. Ученый требует опровержения сведений, опубликованных полгода назад в разоблачительной статье о работе именитого физика на посту вице-президента РАН и председателя ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Поводом для иска стало то, что внештатный автор газеты в своем расследовании назвал Месяца «Великим Комбинатором» и живописал махинации ученого с федеральными землями и недвижимостью. Журналист также упомянул об отсутствии у академика «заслуг перед отечественной наукой» и наличии множества «бизнес-проектов в его трудовом активе». Кроме того, назвал Месяца «предполагаемым создателем» диссертационного конвейера, штамповавшего докторские и кандидатские работы методами плагиата и недобросовестных заимствований. Напомним, скандал с плагиатом в научных трудах чиновников и депутатов разгорелся незадолго то того, как Месяц сложил полномочия замруководителя Академии наук.

В общей сложности истец просит опровергнуть 16 пунктов клеветы в отношении него. Среди них фраза - «Геннадий Месяц от большой науки далеко». При этом академик не называет сумму, в которую оценивает причиненной статьей моральный вред — предлагает суду назначить «уместный» размер денежной компенсации по своему усмотрению. Но настаивает на проверке учредительных документов редакции и аресте счетов издательства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26459 от 20 февраля 2014

Заголовок в газете: Академик не нашел подходящей цены для клеветы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру