Наркоконтроль начал снимать отпечатки не только рук, но и ног

Именно благодаря следу босой стопы на пакете с героином полицейским удалось доказать вину задержанного

Привычка ходить по полу босиком подвела 25-летнего наркоторговца из Таджикистана. Доказать его причастность к распространению героина оперативниками ФСКН удалось благодаря отпечатку ноги на пакете с зельем, на который дилер случайно наступил во время приготовления к сбыту очередной партии товара.

Именно благодаря следу босой стопы на пакете с героином полицейским удалось доказать вину задержанного

Как стало известно «МК», на днях наркоборцы провели операцию в одной из квартир на улице Космонавтов и задержали двух уроженцев Таджикистана 20 и 25 лет от роду. Злоумышленники приобретали героин у своих (пока не установленных) земляков, после чего фасовали его в более удобную упаковку по 5-10 грамм, при этом полицейские не исключают, что героин разбавляли. Затем злодеи продавали дозы по методу закладок. Заработок у выходцев из Средней Азии был весьма приличный и позволял им снимать квартиру и нигде не работать.

В ходе «обследования» в их квартире были изъяты упаковочный материал и электронные весы, а также более 2,5 кг героина, который мужчины не успели спрятать и в спешке частично просыпали на пол, - рассказали «МК» в пресс-службе УФСКН по Москве. - На поверхности пакета с наркотиком экспертом был обнаружен след ноги.

Между тем, при задержании и после обыска оба наркодилера заявили, что просто живут в квартире и понятия не имеют, откуда взялся пакет с героином. Теперь, когда на пакете найден отпечаток ноги со следами героина, злоумышленникам не отвертеться.

За историю Управления - это первый случай, когда проводилась экспертиза следов ног для установления причастности к преступлению, - сообщили «МК» представители столичного наркоконтроля.

В настоящее время обоим выходцам из Таджикистана предъявлено обвинение в приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Оба могут провести за решеткой остаток жизни, тем более, что старший из них, отметившийся историческим героиновым отпечатком, ранее уже задерживался по подозрению в аналогичном преступлении, но тогда его вину доказать не удалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26505 от 17 апреля 2014

Заголовок в газете: Босоногий дилер оставил весомый след в истории наркоконтроля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру