Без чекистов не обойдется ни одно спортивное мероприятие

Специальные комнаты для сотрудников ФСБ должны будут предусмотреть на каждом спортивном соревновании

Кроме того, на владельцев стадионов возложат обязанность следить за тем, чтобы туда не прошли болельщики, которым это запрещено судом.

Специальные комнаты для сотрудников ФСБ должны будут предусмотреть на каждом спортивном соревновании

Как сообщили «МК» в аппарате Белого дома, утверждены правила обеспечения безопасности на официальных спортивных мероприятиях. Новый документ поставит точку в давнем споре о том, кто и как должен заботиться о порядке на стадионе. Главное новшество — «хозяйничать» будет не полиция, а организаторы матча или чемпионата. Они должны будут нанять штат так называемых работников-контролеров, следящих за порядком. Именно организаторы решат, нужна ли дополнительная помощь стражей порядка и если да, то в каком объеме. Однако это не относится к чекистам — работники ФСБ на каждом мероприятии развернут целую штаб-квартиру вне зависимости от того, хотят этого организаторы или нет.

На владельцев стадионов и залов ляжет теперь ответственность за то, чтобы не допускать на объекты спорта лиц, в отношении которых суд вынес административный запрет на посещение мест проведения соревнований. При этом собственники опять-таки по своему усмотрению могут обращаться за помощью к полицейским (без нее в данном случае никак не обойтись — списки «плохих» болельщиков есть только у МВД). Новое постановление также напоминает, что организаторы обязаны предусмотреть бесплатные места для парковки, пункты для сдачи запрещенных предметов (оружия в первую очередь). А на входах должны быть схемы, по которым любой болельщик легко поймет — где можно перекусить, куда обратиться за медицинской помощью и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру