Жестокость лечат всем народом

Против банды истязательниц из поселка Калининец соседи вышли на митинг

Против банды истязательниц из поселка Калининец соседи вышли на митинг

Случай, который недавно произошел в поселке Калининец Наро-Фоминского района, всколыхнул общественность. 21-летнюю местную жительницу Александру Горохову, инвалида с детства, на людной улице жестоко избили бывшие приятельницы, среди которых были несовершеннолетние девицы и даже две молодые мамы. Саше удалили селезенку, врачам с трудом удалось спасти ее. Вскоре после задержания всех участниц расправы, в минувшую субботу, сельчане вышли на митинг. Одни сотрясали воздух требованиями сурового наказания виновных, другие говорили о сборе средств помощи пострадавшей, третьи вспоминали, что это уже не первый грех на счету юных садисток. Корреспондент «НП» побывал на месте событий…

Александра Горохова, жертва избиения.

Напомним, вопиющий инцидент произошел 10 сентября: восемь девушек в возрасте от 15 до 21 лет до потери сознания избили свою односельчанку Александру Горохову. Та просто вышла в магазин за хлебом, но на улице крохотного поселка встретилась с подвыпившей компанией... Избивали «от души» — сначала Саше об голову разбили бутылку, забрали ее мобильник, затем отвели в сторону подальше от людских глаз, а уже там связали ее, облили пивом и принялись пинать. В голову, в лицо, в живот, по спине, что могло привести к катастрофическим последствиям, так как у Гороховой с ранних лет проблемы с позвоночником. В итоге после часа истязаний Саша потеряла сознание. Но даже после этого компания не остановилась — они решили, что Александру нужно вывезти в лес. Одна из участниц расправы — 15-летняя Виктория — позвонила своему молодому человеку, чтобы он приехал на машине и помог избавиться от тела. Шокированный парень попытался образумить девушек, но они его не послушались. Тогда он забрал Викторию и уехал, по пути вызвав «скорую». А вскоре после этого разошлись и мучительницы. Между тем прибывшая «неотложка» госпитализировала Александру Горохову с множественными ушибами, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, разрывом селезенки, которую хирургам пришлось удалить. Два дня она пролежала в коме. Сейчас Саша все еще находится в стационаре.

Близкие семьи собирают материальную помощь пострадавшей.

Как пояснила «НП» сама Александра, «точила зуб» на нее лишь одна девушка — 21-летняя Наталья Мизгирева. Она, по словам знакомой Саши, периодически вымогала у нее пособие по инвалидности, но, услышав в очередной раз отказ, рассвирепела. Видимо, она и подговорила пьяных подруг расправиться с Гороховой. А чтобы те охотнее согласились мстить, якобы рассказала им, что Александра распускает о них грязные слухи. Между тем другие задержанные путаются в показаниях и не могут внятно сказать, что именно толкнуло их на столь жестокий поступок.

Александра З., 15 лет.

…Митинг возмущенных местных жителей прошел 21 сентября у здания местного спортивного центра. Причем в социальных сетях изъявили желание прийти несколько сотен человек. На месте событий корреспонденту «НП» удалось насчитать около четырех десятков присутствующих. То и дело было слышно: «эта компания часто задирается, просто раньше они так жестоко никого не избивали» или же «одна из них живет по соседству, я часто вижу, как она пьет пиво». На вопрос, почему люди видели это и не обращались в полицию, никто из пришедших так и не смог дать внятного ответа. Даже старшая сестра пострадавшей Ирина признает, что уже имела неприятный опыт общения с этой компанией. Заявление писать не стала (хотя угрозы были), побоялась, что за обидчицу потом будут мстить подруги.

15-летняя Виктория Ц.

На митинге Сашины земляки потребовали сурово наказать преступниц. Несколько участников предложили материально помочь несчастной. В итоге собравшиеся объявили, что сбор средств будет организован в Российской международной академии туризма, где училась Саша Горохова, и в магазинах в поселке Тарасково. Пункты помощи будут находиться там до конца недели, потом собранные деньги передадут семье Александры.

16-летняя Светлана С.

Интересно, что в тот же день состоялось еще одно событие — полиция разыскала последнюю из подозреваемых — 16-летнюю Викторию, которая пустилась в бега. Уже семи соучастницам предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего. По этой статье УК им может светить до 12 лет лишения свободы. А одна из участниц приобрела статус свидетеля происшествия — она видела, как начиналось избиение, но ушла оттуда. Арестованы только три злоумышленницы — Наталья Мизгирева, 18-летняя Татьяна Чепинога и 15 летняя Виктория. Остальные — Анастасия, Александра, Евгения (у которой новорожденный ребенок, что, впрочем, не помешало ей принимать участие в садистском избиении), Виктория — пока находятся на свободе, но следствие уже обратилось в прокуратуру с просьбой обжаловать решения суда об отказе в заключении их под стражу. Кстати, девушкам и их родителям придется нести ответ и по другим статьям:

18-летняя Татьяна и ее беременная подруга Евгения В.

— В ходе расследования следователями будет дана правовая оценка фактам вовлечения совершеннолетними участницами избиения несовершеннолетних в совершение преступлений, хищение сотового телефона, а также продажи несовершеннолетним накануне драки алкогольной продукции, — пояснила «НП» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области. — Кроме того, следователи проверят, надлежащим ли образом родители несовершеннолетних исполняют обязанности по воспитанию своих детей.

Наталья Мизгирева, одна из инициаторов «расправы».

Справка

В начале этого года умер от рака отец Александры Гороховой. Родственники потратили на лечение главы семейства много денег, но результатов это не принесло. Дочь пережила тяжелую психологическую травму. Теперь близкие советуют матери Александры на часть пожертвований, которые собирают земляки, найти хорошего психолога. По словам родственников, после жесткого избиения у девушки может усугубиться депрессия.

Виктория М.

Кстати

Расследование избиения Александры Гороховой взято под контроль губернатора Московской области. Обращение в адрес Андрея Воробьева с подобной просьбой направил уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

На митинге дали слово всем, кто не безразличен к случившемуся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру