Станица на линии огня

На Кубани прошли похороны 12 жертв чудовищного преступления

Вчера в станице Кущевской Краснодарского края хоронили жертв жестокого и дерзкого преступления. Галину и Сервера Аметовых не привезли в их злополучный дом, где были найдены обгоревшие трупы 12 человек (там до сих пор работают эксперты). С Аметовыми прощались в доме, где жила до замужества их невестка Лена. Тела молодой женщины и ее 9–месячной дочки положили в один гроб.

Предали земле и случайно оказавшихся на месте преступления соседей Аметовых — Наталью Касьян и ее 14–летнего сына Пашу.

На Кубани прошли похороны 12 жертв чудовищного преступления

Одноклассники Павла несли его фотографии: улыбающегося, в футбольной форме, удящего рыбу, прячущегося в цветах. Не могли сдержать слез ни учителя, ни тренер. В прихожей остался лежать новенький кожаный мяч, который недавно подарили Паше родители.

Андрей Касьян, потерявший жену и сына, сжимая в бессилии кулаки, спрашивал и спрашивал у присутствующих: “Почему?.. Ну почему?” Бабка в черном тихо выдыхала: “Судьба”.

А в это время на улице Калинина прощались с Сервером и Галиной Аметовыми, их невесткой Леной и 9–месячной внучкой. В саду под навесом стояли в ряд три гроба. Тела были настолько изуродованы, искромсаны извергами, что крышки решили не открывать.

В морг в соседнюю станицу Ленинградскую пришлось ездить дважды. Одежда, которую привезли родные погибших, им не подошла, тела настолько увеличились в размере, что пришлось ехать в магазин и покупать на два размера больше.

Больно и страшно было видеть детские погремушки и мягкие игрушки, выложенные на один из гробов. Там покоилась 20–летняя Лена и ее крошечная дочь Амира. Малышка задохнулась в подожженном преступниками доме.

Родные вспоминали, как дружно жили Аметовы. У Сервера в последнее время шалило сердце, и Галина несколько раз возила его на обследование в Ростов–на–Дону. Сама хозяйка не жаловалась на здоровье, но, видимо, предчувствуя беду, просила близких, несмотря на разную веру, похоронить ее рядом с Сервером.

Родные со стороны мужа–мусульманина пошли навстречу. Сервера положили в гроб, но предать земле всех троих решили на татарском кладбище.

Сначала обряд отпевания совершил батюшка, следом — мулла.

Все это время дочь Аметовых — Лиля — не отпускала руку 30–летнего брата Джалиля. 4 ноября он потерял мать, отца, жену и дочь.

В Кущевской уже третий день работают лучшие следователи и эксперты, приехавшие из Москвы, Ростова–на–Дону, Краснодара. Изъяты кадры со всех камер наблюдения, расположенных на въезде в станицу и на улицах, прилегающих к Зеленой. Любопытно, что за два дня до страшного массового убийства вышла из строя камера наблюдения у расположенного рядом с местом преступления дома руководителя убойного отдела РОВД. Случайно ли? Одно ясно: мишенью был либо финансовый директор зерновой фирмы “Астон-медиа” г-н Мироненко, либо фермер Сервер Аметов.

Поселок вымирает уже в шесть часов вечера. Родители не разрешают детям сидеть даже на скамейках у ворот.

Кущевцы понимают, что каждый из них в любую минуту может случайно попасть “на линию огня”. Защиты искать негде. Уже несколько заказных убийств так и остались нераскрытыми. Кончится ли когда-нибудь этот кошмар?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру