Справедливая Россия кончилась

Бывший эсер рассказал, почему он присоединился к Общероссийскому народному фронту Владимира Путина

В пятницу разрешилась интрига со вступлением вице-спикера Госдумы от “Справедливой России” Александра Бабакова в Общероссийский народный фронт. Напомним, информация о том, что вице-спикер может покинуть ряды эсеров и присоединиться к Общероссийскому народному фронту, появилась в конце минувшей недели. СМИ цитировали открытое письмо Бабакова, в котором он говорил о том, что ему больше не по пути со “Справедливой Россией”, которая, по его мнению, маргинализовалась и ушла в глубокую оппозицию.

Бывший эсер рассказал, почему он присоединился к Общероссийскому народному фронту Владимира Путина

Письмо Бабакова вызвало шок в «Справедливой России». Сергей Миронов сообщил в твиттере, что он рад уходу своего теперь уже экс-товарища в ОНФ. Формальный глава партии Николай Левичев был более сдержан, ссылаясь на то, что у него нет информации от самого Бабакова о его выходе из партии. Бабаков же свое решение в СМИ никак не комментировал. Интрига с его уходом длилась более недели. И вот она разрешилась.

На пресс-конференции в Интерфаксе Александр Бабаков сообщил, что выходит из «Справедливой России» и присоединяется к ОНФ. «Это было осознанное решение, оно зрело какое-то время», — уточнил он, отметив, что не видит возможности дальнейших встреч с Сергеем Мироновым, поскольку у них «разное понимание ситуации, связанной не только с „Народным фронтом“, но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой этих действий. Различие в этих оценках не позволит нам вместе работать».

По его мнению, «Справедливой России» необходима реформа управления партией. «Я был у истоков образования „Справедливой России“ и могу сказать, что, на мой взгляд, успех политической силы, в том числе и „Справедливой России“, может лежать в консолидации усилий всей партии и в переходе к коллективной форме управления», — сказал Бабаков. Он уверен, что партия «не должна допускать скатывания к маргинальной оппозиции».

В ОНФ Бабаков намерен отстаивать те же идеи, которые продвигал в «Справедливой России». «Это инициатива, связанная с социальной ориентацией государства, с ответственностью бизнеса, прогрессивная шкала подоходного налога, налог на роскошь», — отметил он.

В «Единой России» приветствовали решение Бабакова присоединиться к Общероссийскому народному фронту, ведь это значит, что на выборы в Госдуму Бабаков пойдет по спискам «Единой России». «Это хорошо, что Бабаков присоединяется к ОНФ, это позиция человека, который конструктивно мыслит, выступает с определенными предложениями», — заявил исполняющий полномочия секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он назвал решение Бабакова «взвешенным, продуманным и правильным».

Политические оппоненты подвели неутешительный итог относительно истории перехода Бабакова в ОНФ. Руководитель Высшего совета ЛДПР и парламентской фракции партии в Госдуме Игорь Лебедев считает, что фактический разрыв вице-спикера от «Справедливой России» с эсерами означает конец партии Сергея Миронова. «Это — закрытие проекта под названием «Справедливая Россия», — сказал Лебедев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру