Звери тоже право имеют

Жестокое обращение с животными обсудили в Общественной палате

7 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» по проблеме «Безопасность животного — безопасность человека в условиях города», на котором объявили о создании рабочей группы по вопросам животных в Российской Федерации. Возглавит эту структуру Дарья Хмельницкая, директор благотворительного фонда помощи животным «Вирта». Теперь у зоозащитников появился инструмент для решения болевых вопросов.

Жестокое обращение с животными обсудили в Общественной палате

Проблемы, связанные с жизнью животных в большом городе, сегодня обострились до предела. Не замечать их нельзя, потому что они совсем близко — стоит только выйти за дверь.

Не успел пройти митинг в Новопушкинском сквере, направленный на защиту животных от живодеров, как те немедленно активизировались. Демонстративно, по горячим следам, отравили университетских собак, а заодно ворон, голубей и белок. Возможно, что птицы и грызуны под ликвидацию угодили случайно, внепланово, так сказать, хотя подобное развитие событий было вполне прогнозируемо. Милые ручные белочки с пушистыми хвостиками привыкли, что люди угощают их лакомствами. Вот и подобрали с земли приманку с ядом. Помните старуху-процентщицу и сестру ее Лизавету, которая попала под раздачу?

На днях все там же, на территории МГУ, истребили еще семь собак. Трупы взяли на экспертизу. Специалисты определят, чем травят животных. Дальше что?

В ночь с воскресенья на понедельник некто на зеленой «четверке» поджег благотворительный приют для бездомных животных «Альма». В пожаре заживо сгорели пять собак и восемь кошек. Остальных спасло то, что успели открыть двери вольеров и выпустить животных на свободу. Огнем уничтожено очень много корма для животных, постройки приюта. И все это в преддверии зимы.

Главный аргумент живодеров — очищать город от агрессивных животных — не более чем фигура речи. Университетские собаки жили в вольерах, равно как и приютские, то есть никому не угрожали и никакой опасности не представляли.

Получается, что мы изо дня в день наблюдаем, как хладнокровно убивают зверей. Правоохранительные органы пока еще ни одного «догхантера» не поймали, но теперь хотя бы начали заводить уголовные дела по фактам жестокого обращения с животными. Трудно сказать, доведут ли их до суда.

Впрочем, на днях Национальный фонд святого Трифона принял решение объявить о вознаграждении за активную борьбу с убийцами собак. «Миллион рублей наличными лично от председателя попечительского совета фонда получат представители органов охраны правопорядка Москвы или Московской области в том случае, если начиная с 1 ноября разыщут, осуществят задержание и привлекут к ответственности лицо либо группу лиц, именуемых «догхантерами», то есть осуществляющих незаконное уничтожение собак».

А на «круглом столе» речь шла, в частности, о притравочных станциях, где натаскивают охотничьих собак. Обучение происходит самым жестоким образом. «Дикие звери, служащие для притравы, содержатся в ужасающих условиях, — считает Елена Надежкина из инфоцентра «Спасите животных». — Им вырывают клыки, когти, чтобы они не могли себя защитить. После «занятий» несчастным лисам, волкам, барсукам и медведям зашивают раны и готовят к новым мучениям. Среди них есть бывшие цирковые животные, например медведица Маша, а также охотничьи трофеи».

Не обошли молчанием и проблему с замуровыванием продухов в подвалах, где ютятся бездомные кошки. Председатель Московского общества защиты животных Кирилл Горячев сообщил, что противостояние коммунальных служб и москвичей, подкармливающих кошек, достигло апогея. Люди сообщают о случаях, когда завариваются решетки, обрекая подвальных кошек на мучительную смерть.

В последнее время проблема животных превратилась в водораздел нашего общества. Выход только один — цивилизованное решение больных вопросов. Владельцы должны воспитывать своих питомцев и не ущемлять интересы других людей. В этом они могут рассчитывать на помощь специалистов Российской кинологической федерации. На «круглом столе» прозвучало предложение ввести умеренный налог на содержание животных, освободив от него пенсионеров и тех, кто берет в дом кошек и собак из приютов.

У рабочей группы большие планы, которые начнут претворять в жизнь уже завтра, не дожидаясь нового года.

— Зоозащитные организации впервые получили инструмент, чтобы быть услышанными, — сказала Дарья Хмельницкая. — До сих пор у нас не было площадки, на которой мы можем выступать. Приходилось выходить на улицу и митинговать.

Рабочая группа при Общественной палате РФ объединит профессионалов. Наряду с зоозащитниками в нее войдут экологи, биологи, кинологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру