Людмила Алексеева: «Мы будем последними подонками, если не вступимся за узников»

Правозащитница предлагает провести альтернативное расследование «Болотного дела»

По делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади проходят 18 человек, большинство из них содержатся в СИЗО. Один приговор уже вынесен — бизнесмен Максим Лузянин получил 4,5 года колонии. В поддержку узников проводились пикеты, митинги, писались открытые письма, но сейчас за их защиту решили серьезно взяться известные правозащитники — Людмила Алексеева и Владимир Лукин. Они утверждают, что никаких «массовых беспорядков» 6 мая не было и настал момент для пробуждения гражданского сознания — чтобы освободить заключенных, нужно собрать свидетелей.

Подробностями замысла правозащитников с «МК» поделилась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Правозащитница предлагает провести альтернативное расследование «Болотного дела»

— Что вы подразумеваете под «альтернативным расследованием»?

— Мы намерены собрать правозащитников для обсуждения всех возможных способов, которыми можно повлиять на ситуацию. Но сами, без участия граждан, мы не справимся. Я прошу подключиться активистов и средства массовой информации. Чего мы хотим добиться? Нужно собрать не 1,5 тыс. свидетелей, как это сделали следователи, а организовать более массовое общественное расследование, параллельное официальному. Привлечь, допустим, 15 тысяч свидетелей. Со своей стороны мы обеспечим участие в этом расследовании известных юристов. Но нужно, чтобы это были не анонимные свидетели, а люди, которые готовы дать показания от своего имени.

— На митинге, по разным данным, было от 50 до 150 тысяч человек, я лично видела, что это было одно из самых массовых оппозиционных мероприятий. Почему люди сами не идут давать показания?

— Дело в том, что мы не умеем организовываться, это большая проблема нашего общества. Нужно, чтобы кто-то озвучил такой призыв, начал собирать людей, подбадривать, объяснять, что от их участия зависит судьба узников.

— Вы не были на Болотной 6 мая, но, наверное, смотрели записи, что, на ваш взгляд, там произошло?

— Я смотрела трансляцию на канале «Дождь», потом видео из Интернета. Я могу с уверенностью сказать, что там не было массовых беспорядков. Вы видели, чтобы кто-то использовал оружие или устраивал поджоги, взрывы? Порча имущества, заключающаяся в сорванной с омоновца каске, да это же просто смешно! Любой нормальный человек в тех обстоятельствах повел бы себя как Максим Лузянин — его бьют, он наносит ответные удары.

— Но почему все же началось это противостояние? Вы говорили, что поменяли мнение на этот счет.

— Действительно, поначалу я думала, что все произошло случайно. Но, внимательно изучив снимки и записи, то, как было выставлено оцепление, я пришла к выводу, что ситуацию спланировали заранее. Людей пытались спровоцировать на массовые беспорядки, но они проявили сознательность и не поддались на эту провокацию. Люди защищались, когда на них нападали. А даже если на человека не нападали и он видел, что девчонку волокут по асфальту, как он должен реагировать? Этих ребят сейчас судят за порядочность — и мы не должны этого спускать! Настало время проявить мужество и гражданскую ответственность.

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру