Московская Фемида стала экспонатом

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова открыла уникальную выставку

Необычная выставка открылась на днях в Московском городском суде. Каждый москвич вплоть до конца декабря сможет своими глазами увидеть историю главной «площадки гласности» столицы, которую своими силами по крупицам воссоздали сотрудники Мосгорсуда. Корреспондент «МК» побывал на открытии выставки, не имеющей аналогов в Москве, и выяснил подробности ее создания.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова открыла уникальную выставку
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на открытии выставки.

— Выставка посвящена 80-летию Мосгорсуда, день рождения которого ежегодно отмечается 13 декабря, — рассказала на встрече с журналистами председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. — Идею создания экспозиции поддержал весь наш коллектив — ведь москвичи и гости столицы должны знать историю суда своего города. Выставка будет полезна и для молодежи, работающей в Мосгорсуде, — у нас в качестве помощников секретарей работают 410 парней и девушек.

Выставка такого уровня проводится в столице впервые, на ней представлено множество уникальных экспонатов — свод законов XIX века (синодальная «Кормчая» — аналог современного Гражданского кодекса. — Прим. автора), «Знак мирового судьи XIX века», документы судебных органов царской России и многое другое.

Так выглядел мундир мирового судьи в XIX веке.

Самый старый экспонат выставки — антикварный судейский стол работы 1866 года — широкая публика увидеть не сможет. Он представлен в основном музее Мосгорсуда, на 6-м этаже, в VIP-зоне. Туда не пускают обычных посетителей, и открывшаяся выставка — это единственная возможность для простых горожан познакомиться с уникальными экспонатами из судебной истории Москвы.

— На выставку может прийти любой посетитель, что называется, «прямо с улицы», — рассказала Светлана Кондратьева, заведующая экспозицией. — Она будет интересна как студентам-юристам, там и знатокам судебной истории. Идея выставки принадлежит председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. Все экспонаты были собраны силами нашего коллектива. Самые разные вещи, несущие на себе отпечаток судебной истории города, нашли на выставке свое место. Благодаря этому наша экспозиция пополнилась пресс-папье, ручками, статуэтками, старым радиоприемником и даже антикварной люстрой, которую нам передал один из ветеранов Мосгорсуда. Вот так, «с миру по нитке», и собиралась уникальная коллекция.

Золотая цепь — атрибут служителя Фемиды.

В отдельном стенде на выставке представлена история Мосгорсуда во время Великой Отечественной войны, когда, вместо того чтобы дальше сидеть в своих кабинетах, многие судьи уходили на фронт, возвращаясь оттуда со множеством наград. Не осталась без внимания организаторов экспозиции и современная история главного столичного суда. О ней повествуют любопытные экспонаты: чего стоит один огромный хрустальный ключ, которым мэр Москвы Сергей Собянин открывал один из новых судебных корпусов! И именно этот, самый молодой раздел выставки, очевидно, будет пополняться в будущем активнее всего: ведь история Мосгорсуда будет длиться, пока существует Москва, а значит, поток новых экспонатов для выставки не иссякнет никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру