В столице могут сделать платный дублер Кутузовского проспекта

Авторитетное мнение первого заместителя руководителя экспертного центра Probok.net Андрея Мухортикова

На днях мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в Москве теоретически может появиться платная дорога. В качестве кандидата на звание «платной» назывался дублер Кутузовского проспекта, который еще предстоит построить. «МК» поинтересовался мнением специалиста.

Авторитетное мнение первого заместителя руководителя экспертного центра Probok.net Андрея Мухортикова

тестовый баннер под заглавное изображение

— По законодательству, на территории городов платными могут быть только вновь построенные дороги. В случае же реконструкции, которая сейчас идет на Каширском, Варшавском и других шоссе, ни о какой платности по его завершении речь не идет.

Сейчас руководство города говорит о возможности сделать платным будущий Северный дублер Кутузовского проспекта. Одним концом эта трасса упирается в Москва-Сити, другим выходит на платный обход Можайского и Минского шоссе, который активно строится.

С точки зрения транспортного планирования Северный дублер Кутузовского проспекта — не самая важная трасса, потому что на западе города плотность улично-дорожной сети и так неплохая. Недавно построен прекрасный, с большой пропускной способностью Звенигородский проспект, вскоре будет проходить Северо-Западная хорда. А вот с точки зрения привлечения частных инвестиций платность Северного дублера, возможно, и оправдана. Есть и еще возможный положительный момент. Резонно, если по платной дороге будут ездить чиновники высокого ранга. Издержки будут большие, но если в результате перестанут перекрывать Кутузовский проспект, мало кто будет против.

Что касается второго участка в пределах Москвы, где также предполагается организация платного движения, — Северо-Восточной хорды (эта трасса выходит на платную трассу Москва—Санкт-Петербург), здесь ситуация другая. Делать платной эту дорогу не совсем разумно. Она гораздо более необходима автомобилистам, ей нет альтернативы.

Если говорить в целом про концепцию платных дорог, идея властей понятна: привлечение инвестиций. Деньги нужны и для реконструкции городских дорог, и для развития инфраструктуры на присоединенных территориях. А количество средств у города, даже такого крупного, как Москва, ограничено. Но есть другая сторона медали — масса попутно возникающих технических проблем. Например, с оплатой.

Наглядный пример плохой организации — платный участок дороги «Дон». Как только он открылся, на нем тут же выросли пробки. Проблема в том, что количество пунктов оплаты там недостаточно — их около 10. Для четырехполосной дороги надо больше. К лету хотят сделать 14. А исходя из международной практики, нужно все 20. Но представьте, какой ширины должна быть «полоса», где будут расположены пункты оплаты, — с футбольное поле! В пределах городов это нереально. Есть, конечно, разные технические варианты — например, можно поставить несколько кабинок блоками, один за другим, но нужна большая территория. Плюс кабинки нужно предусматривать на съездах. Либо не делать съездов. Еще вопрос: а найдутся ли инвесторы, готовые вложить деньги в строительство дороги в российской столице? Платная дорога окупается не так быстро, это лет 10, а то и 15—20. У нас в стране проблема с «длинными деньгами». Мало банков выдают кредиты на срок больше 5 лет. Скорее всего, пойдет речь о привлечении финансовых ресурсов за рубежом. Но желающих привлечь финансы, когда все говорят о мировом кризисе, немного.

В моем понимании более правильной была бы не концепция платных дорог, а повышение акцизов на бензин и направление средств в дорожный фонд, из которого будут ремонтироваться и строиться дороги. Такой принцип реализуется в США и других развитых стран. Примеров государств, развивающих опорную дорожную сеть по принципу платности, я не знаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру