Весь дым в свисток

Зачем запрещать электронные сигареты?

В пятницу, 25 января, Госдума во втором чтении рассмотрит «антитабачный закон», который вводит для российских курильщиков одни из самых жестких ограничений в мире. Документ даже предусматривает запрет электронных сигарет. Впрочем, обилие запретов, прописанных в законе, вовсе не означает, что он будет работать.

Зачем запрещать электронные сигареты?

Первое чтение законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» состоялось в конце прошлого года. 14 декабря депутаты нижней палаты парламента довольно бодро пропустили его через свою законодательную мельницу.

При этом так совпало, что накануне, 13 декабря, французские власти официально признали провал своей «антитабачной кампании». Глава Счетной палаты страны Дидье Миго объявил о том, что запрет на курение в общественных помещениях, введенный в республике в 2007 году, никак не повлиял на количество курящих в стране. А ведь ограничения, наложенные тогда, поистине драконовские: французам нельзя дымить во всех заведениях общепита от бистро до ресторанов, в ночных клубах, казино, на дискотеках и даже, что звучит просто издевательски, в табачных магазинах. Само собой, кампания не обходится без таких дежурных элементов, как страшные картинки на сигаретных 
пачках.

Но толку — ноль. Согласно статистике сейчас во Франции курят около 13,5 млн человек, и этот показатель только за прошлый год вырос на 2%. А те самые страшные картинки и вовсе стали модным среди молодежи предметом коллекционирования.

Российское антитабачное законодательство, очевидно, более сурово, чем французский вариант. По крайней мере, оно не только содержит запреты, но подчас и вовсе доводит их до абсурда. Готовясь ко второму чтению, думцы устроили настоящее соцсоревнование: кто придумает самое изощренное ограничение для курильщиков, составляющих, по разным подсчетам, около трети населения страны. Обычно такое творится при принятии социально важных законов, так что в случае с «антитабачной кампанией» поле для депутатского пиара просто непаханое.

К примеру, буквально накануне появилось предложение запретить использование и имитацию «формы табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при их производстве, оптовой и розничной торговле». То есть, если у вас есть продукт, по форме напоминающий сигарету, но ей не являющийся, вы не сможете его предлагать. Первыми нелегалами станут, конечно же, электронные сигареты. «Понятно, что по технологии электронная сигарета все равно имеет цилиндрическую форму. Ну давайте тогда в целях антитабачной пропаганды вообще запретим продажу и производство всех труб и трубочек», — иронизирует по этому поводу гендиректор Ассоциации производителей табачных изделий «Табакпром» Вадим Желнин.

«Пусть производители пофантазируют над дизайном, чтобы внешний вид не выдавал, что это именно сигарета. Можно ведь поменять форму, сделать ее овальной, в виде свистка», — со своей стороны предлагает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. Вот только не появятся ли впоследствии у думцев претензии к тем, кто использует свисток, похожий на сигарету? Например, к футбольным 
судьям.

А если серьезно, то, по мнению главного пульмонолога Москвы Андрея Белевского, запрет выглядит странно. «Тогда надо запрещать все употребление табака на корню, — говорит медик. — Электронные сигареты — это один из способов введения никотина. Есть трубки, сигары, сигареты, а есть электронные сигареты». Вся разница только в том, что в электронных сигаретах ничего не горит, а следовательно, и в организм не попадает около 4000 продуктов этого горения.

Но ладно — запреты. А что насчет пропаганды и помощи гражданам, решившим бросить курить? Она предусмотрена. Строго в «соответствии с программой государственных гарантий». Словом, похоже, ничего нового, кроме «горячих линий», позвонив на которые, можно будет получить порцию антитабачной пропаганды или пожаловаться на нарушение своих прав. Звучит странно, зато в духе электронной России.

Вот так очередной «законодательный франкенштейн» и выглядит: куча запретов на все и вся при полном отсутствии конкретных предложений по избавлению граждан от тяги к никотину.

Впрочем, справедливости ради надо отметить: есть в законопроекте и однозначно положительный запрет, внесенный в него, кстати, тоже прямо перед вторым чтением. Он гласит: «Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака ...на автозаправочных станциях». Действительно, здесь с депутатами не поспоришь: на АЗС курить — здоровью вредить.

Но неужели все то, что не противоречит здравому смыслу, необходимо превращать в громоздкие законодательные конструкции?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру