Майор изменил своим органам

Сотрудник угрозыска уволился из милиции, потому что стал женщиной

Эта история об одном милиционере. Вернее, бывшем сотруднике уголовного розыска майоре Александре Селянинове. Написать рапорт об увольнении его вынудили не совсем обычные обстоятельства. В начале 90-х годов Селянинов поменял пол и стал знойной женщиной Александрой Ивановной. А “таким” в органах правопорядка не место!

Накануне Дня милиции мы навестили бывшего сотрудника правоохранительных органов и выяснили, как сегодня живется Александре Селяниновой и кем сегодня мечтает стать майор.

Сотрудник угрозыска уволился из милиции, потому что стал женщиной
Трудно поверить, что начинающий политик Александра Селянинова и майор милиции Александр Селянинов — один и тот же человек.

10 ноября страна отметит День милиции. Вот и жительница Пермского края Александра Селянинова 16 лет отдала органам. И заслужила право считаться непосредственным участником этого широкомасштабного события. И хоть много воды утекло с тех пор, но завтра она тоже сядет за праздничный стол и, как в прежние времена, опрокинет рюмку-другую за нашу доблестную милицию. Пусть даже все ее подвиги на этом поприще уже в далеком прошлом…

Дело в том, что в начале 90-х годов Александра Селянинова сама приняла решение уволиться из органов. Хотя на тот момент ей светило очередное повышение в звании. Причина добровольного ухода Селяниновой шокировала коллег…

Ведь это сейчас Александра Селянинова — роскошная женщина бальзаковского возраста. А коллеги по работе в уголовном розыске помнят ее еще сбитым розовощеким майором Александром Ивановичем.

“Я прошла армию! Это был сущий ад! Но я сильная женщина, выдержала!”

Окраина Березников. Трехэтажный барак. Здесь, в крошечной “двушке”, живет Селянинова.

Сиреневый халат, из-под которого выбивается ночная сорочка. Уложенные волосы. Яркий макияж — сделанный не на скорую руку. В таком виде встретила меня Александра Ивановна.

Селянинова — женщина видная. Весом под 100 кг, да и ростом удалась. Но такие объемы не смущают Александру Ивановну — хорошего человека должно быть много. Это раньше она комплексовала, когда выглядела как пацан неоперившийся. А теперь всем довольна.

— Ну гляньте, на кого я была похоже 20 лет назад, срам-то какой, — подхихикивает собеседница и выкладывает пачку фотокарточек.

Раньше Александра Ивановна и впрямь была далека от эталона женской красоты. Еле заметное пивное пузо. Залысина. Глаза-щелочки. Штаны спортивные. И кто на такую позарится?

А как натянула Селянинова юбку, сразу преобразилась. И глаза благодаря косметике заиграли, брови домиком подпрыгнули, белокурый парик прикрыл лысину. От былой невзрачности не осталось и следа.

Правда, с мужчинами у Селяниновой отношения не складываются. Да разве это беда? Махнула рукой Александра Ивановна на семейное счастье и рванула в политику. Вот уже третий раз пытается выдвигать свою кандидатуру на мэрских выборах. А там, глядишь, не за горами и президентские. О своих же милицейских подвигах Александра Ивановна теперь вспоминает с иронией.

— Я родом из Березников, вот в этой крошечной “двушке” проживаю 50 лет. Мне уже 58 стукнуло. Разве дашь столько? — начала беседу женщина. — Я почувствовала, что со мной что-то неладное творится, когда в школе училась. А ведь 40 лет назад люди понятия не имели, что такое транссексуализм… Я всегда дружила с девчонками, мальчишеские игры мне казались неинтересными.

Однако, когда закончила школу, мужское начало взяло верх.

— Решила я поступить в военное училище, — продолжает собеседница. — К технике меня не тянуло, упаси господь! Я мечтала о военно-политической карьере. Хотела в авиационное училище отправиться. Не моторы, не техника увлекали меня, а сам процесс полета нравился.

Пока Александра грезила об авиации, пришла пора отправляться в армию.

— Попала в Чехословакию. Сначала была в радиоразведке, изучала азбуку Морзе, военные коды, училась делать радиоперехваты и пеленговать источники радиоволн. Армия мне тяжко далась! Я чувствовала себя не в своей тарелке. И окружающие воспринимали меня как человека не от мира сего. Но что происходило в моей душе, я скрывала от всех. Чтобы быть подальше от своих сослуживцев, я начала стихи писать. А через полгода меня перевели в гвардейский мотострелковый полк! Вот это был настоящий ужас! Представляете, каждый день бегать с автоматом! Как вспомню, так вздрогну. Солдаты, считавшие себя настоящими мужчинами, порой не выдерживали такой нагрузки. Одни пытались повеситься, другие сбегали через границу в Австрию, третьи стреляли в себя. А я вынесла все тяготы службы до конца. Недаром про нас, женщин, говорят: “Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет”!

После армии Селянинова вновь решилась освоить мужскую профессию. Поступила в ПТУ на машиниста комбайна. Но задержалась на этом поприще недолго…

“Приходилось ловить маньяка в женском платье”

Дружбу с милицией Александра Селянинова завела еще со школьной скамьи.

— В 14 лет я организовала в школе комсомольский отряд непримиримых, что-то типа оперативного отряда помощников милиции. С хулиганами боролась, курящих старшеклассников по этажам гоняла… — вспоминает женщина. — А после армии взялась сама наводить общественный порядок на улицах города. Вот тогда и заприметили меня сотрудники правоохранительных органов. И вскоре пригласили на работу. Я закончила курсы младших инспекторов уголовного розыска, освоила приемы самообороны и рукопашного боя. В результате приняли меня в милицию на должность младшего инспектора по борьбе с карманными кражами. Ловила щипачей в магазинах, автобусах. А первое мое серьезное дело было связано с серийным насильником, который нападал на одиноких женщин. Оперативники решили устроить “ловлю на живца”. Приманкой вызвалась стать я. Каждый вечер переодевалась в женскую одежду и отправлялась на “охоту”. Знаете, женская роль мне так понравилась! Я была счастлива, примеряя дамские наряды!

После нескольких лет работы милиционером Селянинов пошел на повышение — из младших инспекторов его перевели в участковые. И направили в глухой поселок Русиново.

— Я была начальником участкового пункта милиции в колонии-поселении. Помню, в 80-х годах началась антиалкогольная кампания. И меня бросили на борьбу с самогоноварением. Я тогда честно выступила на собрании: “Кто всю эту кашу заварил, тот пускай и борется”. В общем, всегда шла против власти…

Несмотря на буйный нрав, через 10 лет службы в милиции Селянинову вручили медаль “За безупречную службу по охране порядка”.

— Я ведь в таком болоте жила, скучно мне было с одними только зэками работать. Тогда я решила организовать радиогазету и преподавать местным ребятам рукопашный бой. Почти все мои пацаны потом в десантные войска попали.

Но чем бы ни занимал себя Александр, мысль стать женщиной его не покидала.

— В 80-х годах я уже полностью изучила проблему транссексуализма и в конце концов решилась на операцию. Оставаться дальше мужиком для меня было невыносимо!

Западные журналы снимали в столичных клиниках первых советских транссексуалов. Александра Селянинова (в центре).

* * *

— В 90-м году я отправилась в Москву. Договорилась с врачами об операции, — продолжает Селянинова. — Вернулась в поселок и честно призналась коллегам, что собираюсь менять пол! Конечно, милиционеры и мои подопечные зэки были в шоке от услышанного. Но я сумела им объяснить, что транссексуализм — это не моя прихоть, а серьезное заболевание. И, представляете, меня поняли. Никто не осудил!

Сначала Александра Селянинова осматривали ведущие психиатры Перми. Для них подобное явление стало новшеством. Никаких выводов пермские врачи не сделали и отправили Селянинова в столицу. Там бывшему милиционеру пришлось пройти обследование. И когда психиатры вынесли диагноз — ядерный транссексуализм, Селянинов лег под нож хирурга.

— Я была подопытным кроликом для советских врачей. До меня подобных операций в России практически не делали, — добавляет Александра Ивановна. — Все проходило очень тяжело. Четыре раза пришлось ложиться на операционный стол. В итоге Черемушкинский ЗАГС выписал мне справку о том, что необходимо сменить все документы. В Березниках мне переписали свидетельство о рождении, выдали новый паспорт. Так я стала настоящей женщиной.

Все бы хорошо, только из органов Александре Селяниновой пришлось уволиться.

— Я не стала мешкать, сразу подала рапорт об увольнении по собственному желанию. Хотя раньше из милиции увольняли только по дискредитации. А за мной ничего подобного не водилось. Но руководство перестраховалось и пошло мне навстречу с великой радостью. Так что в новом образе мне не пришлось заступать на службу и бороться с преступниками.

— Как восприняли ваше преображение коллеги по службе?

— Со стороны женщин я встретила понимание. А мужчины отнеслись негативно: что ты за мужик, если изменил своему полу! Укоряли меня, что я задела мужское самолюбие России.

“После нескольких лет работы меня назначили начальником участкового пункта милиции в колонии-поселении”.

“Я намерена бороться за кресло мэра”

— С годами люди в Березниках привыкли к вашей внешности?

— Меня мама нет-нет да и назовет Саньком. Ой, кошмар был, когда я предстала перед родителями в женском обличье. Для них это было горе! Отец на первых порах все повторял: “У меня вся подушка от слез мокрая”. Он умер два года назад. Сейчас мама перенесла инсульт, у нее открылась язва. И представьте, если бы я оставалась мужиком, да разве же я бы стала с ней нянчиться?

— Александра Ивановна, вы такая яркая дама. Наверняка от женихов отбоя нет?

— Одно время я работала в Москве — организовала там кооператив. В столице за мной ухаживал один чех. Но до свадьбы дело не дошло. Потом познакомилась с выходцем из Афганистана. Но семьи тоже не сложилось. А здесь, в Березниках, какие могут быть мужчины? Если бы я свою проблему решила в 18 лет, то моя судьба совсем иначе бы сложилась. Но я знаю многих транссексуалов, которые после смены пола становились проститутками, некоторых уже нет в живых. Это не мой путь. Если не сложилась личная жизнь, значит, я буду заниматься общественной. Недавно организовала в Березниках партию “Народная защита”. Теперь помогаю людям бороться с произволом чиновников, прокуратурой, милицией, судьями. Занимаюсь чисто юридическими вопросами. Видели бы вы, как вытягиваются лица у сотрудников нашей администрации, когда я прихожу в их кабинеты! Меня здесь боятся и уважают!

— Вы уже не раз баллотировались в мэры города?

— Два раза. Собирала нужное количество подписей, но из-за бюрократической системы не смогла пройти до конца. На ближайшие выборы снова пойду. Честно говоря, я и на президентские выборы рискнула бы выдвинуть свою кандидатуру. Вот программу пишу… Я ведь всегда была в центре политических событий. В начале 90-х меня избрали президентом ассоциации транссексуалов. В 93-м году я выступала в Москве на баррикадах, демократию защищала. Я ведь и с Листьевым встречалась, с Боровиком общалась, с Ходорковским. У меня даже был номер домашнего телефона Ельцина.

— Как здоровья-то на все хватает? Ведь вам нужно постоянно принимать гормоны?

— Ничего я уже не принимаю. Это раньше мне операции бесплатно делали, а сейчас за все нужно платить. А где в этой глуши взять денег? Я же хотела сделать операцию на голосовые связки. Когда выступаю перед людьми, народ немного шокирует мой грубый голос. Еще волосы мечтаю нарастить. Но на все нужны немалые деньги.

— А какие-то мужские привычки у вас остались — ударить человека можете?

— Если кто-то мне попытается нанести удар, я, конечно, отвечу. И обидчик отлетит сразу. Это любая нормальная женщина может сделать, которая имеет чувство собственного достоинства. К тому же у меня неплохая практика была — я ведь занималась самбо, рукопашным боем.

— Выпить наравне с мужиками можете?

— Почему нет? Еще как могу! Пью напитки любой крепости. Но не злоупотребляю этим делом. Только в хорошей компании и под богатую закуску. Ну и когда повод есть. Вот, например, свой профессиональный праздник, День милиции, отмечу по полной программе.

Березники—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру