Турецкая вертикаль протеста

Что угрожает оппозиции после встречи с Эрдоганом?

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел очередную встречу с представителями движения протеста, который не первую неделю сотрясает улицы турецких городов. Никаких новых заявлений со стороны официальной Анкары сделано не было, однако переговоры премьера и оппозиции показали, что у власти есть намерение «прогнуть» своих оппонентов. Как это можно сделать?

Что угрожает оппозиции после встречи с Эрдоганом?

— У площади есть требования, но представлять ее никто не может, — рассказывает «МК» находящийся в Турции корреспондент крымского телеканала АТР Осман ПАШАЕВ. — Тональность более-менее мягкая, вся военная риторика куда-то уже исчезла. Ожидать чего-то или прогнозировать я не берусь.

— Эрдоган делал какие-либо заявления?

— Эрдоган после встречи не делал заявлений.

— Он говорил, что полиция должна понести наказание за применение насилия…

— А это старое. То, что из-за чрезмерного использования силы будет проведено расследование, это не его заявление. Его сделал заместитель Эрдогана по партии, который является спикером. Он говорил о том, что Турция — правовое государство и государственные служащие не имеют права совершать преступления. Дипломатическая формулировка, а не политическая.

— Можно ли говорить, что власть идет на уступки?

— Кроме боев, для всех важна информационная война — то есть как это выглядит внутри страны накануне местных выборов (меньше года осталось до них). Как это выглядит за рубежом — на это хотели плевать все стороны. Общественное мнение важно только в Турции. Понятно, что Эрдоган не откажется от своих запланированных митингов. Где он будет проводить их — непонятно. Если он на Таксим будет гнать своих людей, то это все-таки эскалация. PR-войну власть уже проигрывает.

— Получается, что преградой для нормализации обстановки является то, что у протеста нет своих представителей?

— Манифестанты хотят не пойти на поводу у власти и не вертикализировать этот протест, максимально протестуют против того, чтобы у них появились представители.

— Чем опасна вертикализация?

— Вертикализация — это фактически превращение в структуру. Они смогли сформулировать свои требования, которые в принципе понятны любому: мирные протесты не должны запрещаться, свобода слова, запрет на использование газа против мирных манифестаций. Они говорят: «Вот у нас есть требования, вот их и выполняйте и не пытайтесь увести и заговорить проблемы». Власть второй день говорит о референдуме, который может быть либо стамбульским, либо референдумом в Бейоглу. У Эрдогана вчера-позавчера происходила нормализация риторики, а потом он сказал: «Мы знали за четыре месяца, кто готовит эти акции, мы знаем эти лобби, которые хотят нашу прекрасную экономику сбить с пути истинного и ослабить Турцию». И началось смешивание одного с другим. И опять — эскалация напряжения на площади, потому что заговоры очень популярны в Турции, все начинают думать, кто спонсирует протест и подрывает авторитет прекрасного Эрдогана и его правительства. Пока никаких новых заявлений нет. Вот такая текучка. Сейчас в Стамбуле сильный дождь. Применять газ бесполезно, а применять водометы — глупо. Только стрелять напалмом можно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру