Гражданский надзор

Михаил Кузовлев: «Для Общественной палаты нет закрытых тем»

Михаил Кузовлев — председатель Общественной палаты города Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты, президент — председатель правления ОАО «Банк Москвы».

Михаил Кузовлев: «Для Общественной палаты нет закрытых тем»

— Почему вы согласились возглавить Общественную палату Москвы, ведь у вас и до этого была серьезная общественная нагрузка, не говоря уже о рабочей?

— Председатель Общественной палаты избирается голосованием. После того как большинство членов палаты проголосовало за меня, отказаться было бы не хорошо. Скажу честно, это решение далось непросто. Все-таки бизнес отнимает у меня немало времени. Но я возглавляю банк, глубоко интегрированный в жизнь города. То, как живет сегодня Москва, что необходимо ее жителям, лично мне интересно.

Работа в Общественной палате — новое для меня направление. Это возможность общаться с людьми, с которыми по роду своей деятельности раньше очень мало пересекался. Соответственно, это возможность понять то, чем живут люди, возможно, избежать ошибок в бизнесе. Ну и, как бы пафосно это ни звучало, я уверен, что каждый человек, каждый москвич должен думать и о том месте, где он живет и работает, по мере сил делать его лучше.

— Каким образом это может сделать Общественная палата?

— Наша задача — слышать и быть услышанными. Слышать мы должны горожан, обеспокоенных проблемами своего родного города. Общественная палата призвана быть одной из основных площадок для обсуждения городских проблем и общественной экспертизы управленческих решений. В столице масса проблем — это транспорт, миграция, экология, здравоохранение и многое другое. Правительство Москвы старается решать эти проблемы и готово к тому, чтобы услышать замечания и предложения к своим программам. Общественная палата должна консолидировать экспертное сообщество и общественность для подготовки конструктивных рекомендаций по решению этих проблем, по корректировке существующих городских программ, по внесению необходимых изменений.

Создание Общественной палаты — поиск диалога с различными группами и объединениями москвичей. Этот орган как раз и призван наладить диалог между властью и обществом. Здесь будут обсуждаться самые острые проблемы, спорные инициативы, предложения как «сверху», так и «снизу».

— Чем еще будет заниматься ОП?

— Во-первых, поддержкой гражданских инициатив, работой с волонтерами, благотворителями, гражданскими активистами. Распределение городских грантов для реализации социальных проектов будет происходить под патронажем Общественной палаты.

Во-вторых, палата участвует в формировании социально-экономической политики города — обсуждении городского бюджета, программ развития столицы. Это позволяет установить так называемый гражданский надзор за формированием расходов и доходов города и повысить ответственность тех, кто разрабатывает эти документы.

Раньше то, как распределяется казна, мало кто видел. Сейчас проект бюджета печатается в газетах и публикуется в Интернете… Сегодня у горожан уже есть возможность посмотреть, сколько средств и на что планируется направить. Мы тоже будем держать этот вопрос на контроле, вносить свои предложения, поднимать вопросы о «странных» статьях расходов.

Также мы будем взаимодействовать с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами и общественными советами субъектов (на сегодняшний день региональные законы об общественных палатах действуют в 67 регионах).

— Общественные палаты действительно есть во многих регионах, но не всегда слышно об их деятельности…

— Не могу сказать за все регионы, но зачастую региональные общественные палаты создавались просто ради того, чтобы такой орган был. И как результат — в некоторых регионах общественные палаты недостаточно активны, и оттого их работа начинает казаться людям фиктивной.

Москва же прошла долгий путь осмысления необходимости данного общественного объединения. Создание Общественной палаты в Москве — это не дань моде, это демонстрация готовности городских властей, Сергея Семеновича Собянина лично к диалогу, критике, несовпадению точек зрения.

— А не превратится ли ОП просто в дискуссионный клуб, который из-за споров не сможет принимать решения?

— Конечно, Общественная палата — это прежде всего площадка для дискуссии. Но на нас еще лежит и большая ответственность. Моя задача как руководителя данной площадки — обеспечить возможность коммуникации между членами палаты и городскими властями. Хочу заметить, что власти с готовностью идут на контакт, готовы обсуждать важные вопросы.

Для того чтобы не растерять это доверие, нам нужно доказывать свою эффективность. Ведь именно на заседании Общественной палаты мы обсуждали с мэром возможность выборов главы столицы, плюсы и минусы такого решения. Во многом именно мнение общественности, поддержка, высказанная членами Общественной палаты, оказались решающими для Собянина.

Сегодня комитеты Общественной палаты заняты обсуждением программы развития Москвы, которую мэр представил на заседании палаты четвертого июня. Это глобальный документ, по своим масштабам предложенная программа является крупнейшей не только в России, но и по сравнению с абсолютным большинством мегаполисов мира.

То, что именно на заседании Общественной палаты был представлен этот документ, подтверждает: городские власти относятся к нам очень серьезно.

На пустые разговоры у членов палаты нет времени, мы должны провести очень большую работу, учесть мнения горожан.

Все члены палаты, с которыми я говорил, понимают, что наша цель — не пиар, не политические дебаты, а развитие Москвы, помощь горожанам. И здесь друг друга поддерживают зачастую непримиримые противники на политическом поле.

Также я хочу отметить, что для Общественной палаты нет закрытых тем. Все самые сложные и спорные вопросы городской повестки будут обсуждаться палатой на заседаниях. Все заседания будут проводиться в открытом режиме для СМИ. Любой москвич сможет обратиться к нам с той или иной проблемой. И все, абсолютно все обращения будут рассмотрены, и ни одно не останется без ответа.

Беседовал Олег ТРОПАРЁВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру