Миллера не пустили в "достойную компанию": главу "Газпрома" спасли от санкций

"Потребовалось сделать кучу звонков"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер мог оказаться в числе лиц, против которых Совет ЕС ввел санкции, однако европейские партнеры российского газового гиганта уговорили власти ЕС не делать этого, узнали журналисты.

"Потребовалось сделать кучу звонков"

"Даже просто быть услышанными властями было непросто, потребовалось сделать кучу звонков, чтобы добиться реакции", - рассказал "Ведомостям" представитель одной из европейских нефтегазовых корпораций. Среди тех, кто отстаивал Миллера, по его словам, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании.

При этом представитель Total Кристоф Мьо заявил, что ему неизвестно о просьбах компании к кому-либо из европейских политиков о том, чтобы на Миллера не распространялись санкции. Представители Shell, E. On, Enel и "Газпрома" отказались от комментариев, представители OMV, GdF, BP, а также Евросоюза не ответили на вопросы "Ведомостей".

В понедельник Евросоюз в третий раз расширил санкционный список, впервые введенный на следующий день после крымского референдума. В четвертую волну попали в том числе первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская. Среди коллег Миллера, бизнесменов, ранее персональные санкции были введены, в частности, в отношении Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов, главы "Ронсефти" Игоря Сечина.

Санкции против менеджмента никак не влияют на сами компании (это доказал инцидент со стадионом Ротенбергов в Финляндии - "МК"), не мешают европейским или американским партнерам вести с такими лицами переговоры и подписывать соглашения. Тем не менее люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения, они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, разъяснил один из собеседников "Ведомостей" доводы компаний, якобы вступившихся за Миллера.

Те россияне, за которых никто не замолвил слово и которые таки оказались в списке персон нон грата, не унывают. По словам многих из них, это честь - попасть под санкции. Так, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил: "(Список) включает в себя уважаемых граждан нашей страны, в том числе моих коллег, и в этой части - могу сказать - я состою в достойной компании".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру