Украинцы уже в этом году смогут посещать страны Евросоюза без виз

Об это заявил официальный представитель ЕС на Украине Ян Томбинский

По словам еврочиновника, подписание экономической части Соглашения об ассоциации может состояться сразу после завершения президентских выборов в Украине, и не исключил, что это может произойти в июне текущего года.

Об это заявил официальный представитель ЕС на Украине Ян Томбинский

К концу 2014 года украинские граждане смогут свободно ездить в страны Европейского Союза без виз. Такую возможность допустил официальный представитель Евросоюза на Украине Ян Томбинский. По его словам, на заседании Европейской комиссии, которое состоится 2 июня, на котором будет решаться вопрос о том, закончила ли Украина первую фазу Плана действий по либерализации визового режима, и может ли она перейти ко второй фазе. "А после второй фазы, так как это было с Молдавией, это может быть несколько месяцев — и будет безвизовый режим", — приводит "Интерфакс" его ответ на вопрос журналистов, сможет ли Украина до конца года получить безвизовый режим с ЕС.

Кроме того, Томбинский отметил, что подписание экономической части Соглашения об ассоциации может состояться сразу после завершения президентских выборов на Украине, и не исключил, что это может произойти в июне этого года.

Оценивая по просьбе журналистов украинскую избирательную кампанию, он сослался на выводы экспертов и наблюдателей, которые заявили, что выборы были наиболее честными за последние 20 лет. “Если это говорят украинские наблюдатели, у которых есть 20 лет опыта, то что мне сказать”, - добавил Томбинский.

Согласно ранее опубликованным данным «Всеукраинского телевизионного экзит-полла», на прошедших 25 мая выборах президента Украины Петр Порошенко набрал 57,31% голосов, экс-премьер Юлия Тимошенко — 12,39%, лидер Радикальной партии Олег Ляшко — 8,69%, лидер партии «Гражданская позиция»Анатолий Гриценко — 5,98%, бывший член Партии регионов Сергей Тигипко — 4,42%. К настоящему времени ЦИК Украины обработал почти половину протоколов с итогами голосования на выборах, его данные практически совпали с результатами экзит-поллов — Порошенко лидирует с 54,09%, за Тимошенко проголосовали 13,13%, за Ляшко — 8,49%, за Анатолия Гриценко — 5,47%, заТигипко — 5,09%.

Напомнним, План действий по либерализации визового режима, предоставленный ЕС Украине на саммите в ноябре 2010 года, состоит из двух этапов: подготовка необходимого законодательства и реализация реформ, а его положения касаются четырех сфер: безопасности документов, нелегальной миграции, обеспечения общественного порядка и гражданских прав и свобод.

13 мая 2014 года Верховная Рада приняла ряд законов, необходимых для завершения первой законодательной фазы Плана, в частности относительно внесения изменений в законодательство Украины в сфере государственной антикоррупционной политики, предотвращения и противодействия дискриминации, а также относительно изменений законодательства в сфере защиты персональных данных.

23 мая еврокомиссар Сесилия Малстром предложила Еврокомиссии перейти ко второй - последней - фазе Плана действий по визовой либерализации, после завершения которого граждане Украины смогут ездить в страны ЕС без виз. "Украина следует к визовой либерализации. Я уже могу сказать на основании нашего анализа, что принятое законодательство и другие мероприятия являются достаточными, чтобы утверждать, что Украина выполнила требования первой стадии Плана действий относительно визовой либерализации, и я предлагаю своим коллегам в Еврокомиссии перейти ко второй фазе, - цитирует ее УНИАН. - Я приветствую и воздаю должное этим усилиям и политической верности украинского правительства. Но тяжелая работа еще не завершена. Украина должна продемонстрировать, что все нормы тщательным образом реализованы, в частности это касается дискриминации, мы ожидаем полного завершения реформы в плане защиты от дискриминации".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру