Астраханские рыбаки не могут ловить рыбу

Прокуратура Астраханской области и Управление Федеральной антимонопольной службы пытаются навести порядок в рыбной промышленности региона

По словам руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николая Меркулова, в этом году на агентство рыболовства и рыбоводства поступало достаточно много жалоб.

Прокуратура Астраханской области и Управление Федеральной антимонопольной службы пытаются навести порядок в рыбной промышленности региона
В месте где должен осуществляться улов безлюдно. Фото: Максим Данюков

Многие из них были связаны с тем, что агентство неверно производило оценку и сопоставление заявок на конкурс, с нарушением действующего законодательства. Наблюдалось несоответствие с теми критериями, которые у них были установлены в конкурсной документации. При этом Меркулов уточнил газете «МК в Астрахани», что прежде чем выставлять объект на торги, агентство по рыболовству и рыбоводству должно четко его отождествить, определить координаты. Попытка возлагать это на третьих лиц не вполне соответствует духу антимонопольного законодательства и приводит к значительным нарушениям.

Все это происходит на волне активной борьбы руководства региона с нелегальными и незаконопослушными рыбодобытчиками. Губернатор Астраханской области лично контролирует процесс наведения порядка в этой сфере, и за несколько последних лет, по мнению экспертов, область достигла определенных успехов. На фоне множества усилий, прилагаемых для борьбы с незаконопослушными представителями бизнеса, действия чиновников агентства рыболовства выглядят, на мой взгляд, весьма странно.

В частности, в пример приводятся конкурсы на рыбопромысловые участки. Чтобы получить право добывать на них улов, необходимо иметь на руках соответствующий договор. Для этого нужно подать заявку на конкурс.

Несмотря на то, что в законодательстве четко прописаны правила проведения конкурсов, у регионального агентства по рыболовству и рыбоводству на этот раз, похоже, оказался свой подход. Так, каждый участок, выдвигающийся на конкурс, должен иметь четкие координаты на местности, отмеченные геодезистом-картографом, причем делать это должны не рыбаки, а органы исполнительной власти. Но почему-то провести работу надлежащим образом его сотрудникам не удалось. Стоит заметить, что на проведение этих нехитрых процедур из федерального бюджета выдаются средства, которые ввиду неиспользования были сильно сокращены. А потому ответственность по оформлению и согласованию паспортов рыбопромысловых участков (разумеется, все это стоит денег) агентство запланировало возложить на плечи самих рыбаков. В итоге многие рыбопромысловые участки, в том числе Ахтубинского района, не смогли участвовать в торгах, а потому весенняя путина не принесла должных результатов, ведь на многих местах по закону нельзя было ловить. На сегодняшний день разыграно лишь 30% от общего числа участков.

Так выглядит сегодня заброшенная тоня. Фото: Максим Данюков

Вызывало вопрос и само проведение торгов в этом году. Согласно Правилам организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, в состав комиссии включаются «представители Федерального агентства по рыболовству (его территориальных органов), Федеральной антимонопольной службы (ее территориальных органов) и органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации». Вообще требования к членам комиссии в Правилах прописаны достаточно подробно. Ими не могут быть физические лица, которые заинтересованы в результатах конкурса, лица, подавшие заявки или состоящие в штате организаций, участвующих в торгах и т.д. У многих общественников сразу вызвал подозрение тот факт, что уже на первом конкурсе комиссия состояла на 2/3 из сотрудников агентства по рыболовству, которых, кстати сказать, нельзя было назвать подготовленными юридически к этой процедуре. Из-за этого-то и возникла первая неурядица: к участию в торгах оказались допущенными лица, не имевшие ни соответствующего оборудования и техники, ни специалистов, ни внушающих доверие показателей о выловленной рыбе в своем активе.

Благо, областная прокуратура и федеральная антимонопольная служба вовремя заметили эти странные несостыковки и отменили незаконные решения комиссии.

Прислушается ли агентство к мнению блюстителей закона, станет известно уже через месяц. В сентябре стартует осенняя путина, которая покажет, удалось ли правоохранительным органам и управлению ФАС выйти на искомый результат.

К счастью, времена, когда на проблемы в рыбной промышленности в нашей стране закрывали глаза, остались позади. А значит, современному развитию Астраханской области и темпу, который она взяла, уже ничто не сможет помешать.

Замир Абдуризаев

(При подготовке текста использованы материалы СМИ «МК в Астрахани»)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру