300 млрд рублей экономии: правительство хочет отменить маткапитал?

Этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений"

Министерство экономического развития России предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год. Глава ведомства Алексей Улюкаев решил найти лучшее применение бюджетным деньгам.

Этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений"

Свое видение ситуации Улюкаев сформулировал в письме, направленном в правительственную комиссию по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, пишет "Коммерсантъ". Она была создана 26 августа 2014 года для контроля над расходами госпрограмм и подготовки предложений по сокращению и перераспределению финансирования.

В Минэкономразвития отмечают, что предоставление материнского капитала не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений": семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Кроме того, ведомство предоставило замечания и по другим госпрограммам. Министерство сомневается в расходах по программе "Развитие транспортной системы", которые "не обеспечивают связанности территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса". Предлагается также пересмотреть программу Минфина по региональным и муниципальным финансам. Прогресс в достижении заявленных ею целей "не очевиден", отмечено в документе. Эффективность госпрограммы "Развитие наук и технологий" Минэкономики и вовсе не стало оценивать из-за отсутствия в ней внятных индикаторов выполнения.

В целом, Минэкономразвития считает, что расходы надо не столько резать, сколько перенаправлять: оптимизация госпрограмм должна вестись не с позиции сокращения финансирования, а для перераспределения средств на решение приоритетных задач, таких как майские указы Владимира Путина, пишет газета.

Правда, спустя некоторое время после публикации материала "Коммерсанта" из ведомства поступили комментарии. В частности, министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что программа материнского капитала досрочно закрыта не будет. По его словам, речь идет о том, в каком формате она может действовать после 2017 года, сообщает РИА "Новости".

Программа материнского капитала позволяет женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребенка, через три года после этого получить сертификат на определенную сумму. В 2014 году размер выплаты составляет 429 тысяч рублей. Эту сумму можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии и для погашения ипотечных кредитов. Однако направить эти деньги на оплату первоначального взноса при получении кредита на жилье возможно только по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка и последующих детей. Срок действия программы истекает в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру