Заплатит ли Европа за российский газ для Украины?

Поставить точку в газовом конфликте способна только Ангела Меркель

У Украины для оплаты российского газа по крайне мере, часть денег есть — на счетах «Нафтогаза», по неофициальным данным, лежит более $3 млрд из последнего кредитного транша Международного валютного фонда. Но платить правительство Арсения Яценюка не собирается и ищет денег на стороне.

Поставить точку в газовом конфликте способна только Ангела Меркель

ЕС, которая поддерживает украинцев в переговорах с Москвой, так до конца и не определилась, заплатить ли за своего протеже или нет. Например, глава Еврокомиссии уходящего состава Жозе Мануэл Баррозу, говоря о возможных путях урегулирования спора, так и не уточнил, готов ли ЕС помочь Киеву деньгами для предоплаты российского газа.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, Европе вполне по силам заплатить за Украину. Например, предоставить бридж-кредит под гарантии обещанного Киеву очередного транша от МВФ.

Однако существуют вполне объяснимые причины, которые тормозят выделение Брюсселем средств Украине. Найти нужные $5 млрд Евросоюзу не так-то просто с технической точки зрения. С одной стороны, ЕС пока до конца справился с последствиями финансового кризиса и у Брюсселя есть проблемы и поважнее, например, спасение Греции и Кипра. Только предотвращение банкротства греческой экономики уже обошлось Брюсселю в 240 млрд евро.

С другой — выделение кредитов не членам Евросоюза сопряжено с многими юридическими трудностями и занимает долгое время.

Поставить точку в газовом конфликте способна Германия — главный потребитель российского газа в Европе. Канцлер страны Ангела Меркель выразилась в весьма категоричной форме — Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Москвой о возобновлении поставок от «Газпрома». Либо она знает способы, как заставить Киев платить по счетам, либо готова самостоятельно рассчитаться с Москвой.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: Кто заплатит за Украину?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру