Цена нефти впервые с 2010 года упала ниже 80 долларов

Важную психологическую отметку спекулянты преодолели на торгах в Лондоне и Нью-Йорке

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов 12 ноября впервые с сентября 2010 года опустилась ниже $80 за баррель. Причину аналитики рынка видят в неготовности стран-участниц ОПЕК к сокращению нефтедобычи для стабилизации цен.

Важную психологическую отметку спекулянты преодолели на торгах в
Лондоне и Нью-Йорке

По сообщениям ТАСС, в среду вечером к окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость декабрьских контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $1,79 - до $79,88 за баррель. Чуть позже, на торгах в Нью-Йорке, стоимость барреля нефти (WTI) достигала уровня в $76,86.

Как считают аналитики, причина падения цен на нефть ниже психологического уровня в 80 долларов за баррель заключается в неуверенности участников торгов в готовности стран-участниц ОПЕК к снижению добычи. Более того, в следующем году Минэнерго США ожидает рекордные объемы добычи нефти.

Управление по энергетической информации Минэнерго США ожидает в 2015 году рекордные за последние 42 года объемы добычи нефти — 9,4 млн баррелей в сутки, говорится в ноябрьском обзоре энергетического ведомства.

Таким образом, вполне можно предположить дальнейшее снижение стоимости «черного золота». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру