Россиян предупредили об опасности открыток на Новый год

Эксперт: Электронная открытка к Новому году может оказаться фишинговой

Эксперт: Электронная открытка к Новому году может оказаться фишинговой
Фото: Лилия Шарловская

тестовый баннер под заглавное изображение

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров в комментарии для RT предупредил, что поздравительная открытка к Новому году, пересланная через мессенджер, может оказаться фишинговой. Он отметил, что в предпраздничный период люди склонны терять осторожность, чем активно пользуются мошенники.

Специалист пояснил, что при открытии такого файла пользователь может невольно предоставить преступникам доступ к банковским приложениям, персональным данным и паролям, что способно привести к финансовым потерям.

Заместитель директора центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков объяснил, как можно распознать мошеннические электронные поздравления. Он порекомендовал проверять отправителя, включая адрес электронной почты, номер телефона или профиль в соцсетях.

Эксперт добавил, что если открытка поступила от малознакомого человека или от давнего контакта, с которым связь практически не поддерживается, то её лучше не открывать. Аналогично, по его словам, следует поступить с письмом, пришедшим с неизвестного адреса.

Ранее россиян уже предупреждали, что злоумышленники рассылают от имени якобы знакомых сообщения с текстом «смотрю на фото, вспоминаю тебя», содержащие ссылку на фальшивое изображение, которая ведёт к вредоносному файлу.

Читайте материал по теме: ОП: «кейс Долиной» приведет к корректировке законов

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру