Как встретить Новый год, чтобы его пережить

Несколько бюджетных вариантов отметить торжество

Сезон подготовки к празднику в разгаре. Одни, по традиции, планируют стрелять шампанским в потолок родного дома. Для других затяжные каникулы — отличная возможность сменить обстановку. Куда лучше поехать и о чем знать заранее, чтобы не оставить весь свой бюджет в уходящем 2014-м? Декабрь — второй после лета самый горячий курортный период года. В это время вполне возможно поймать всевозможные бонусы и скидки. Владельцы отелей, авиакомпании и даже аниматоры Деды Морозы — все пытаются привлечь клиента, готового платить заранее, хотя и по выгодным условиям. Так что лучше не мешкать и уже сейчас браться за дело.

Несколько бюджетных вариантов отметить торжество
Большинству россиян в этом году придется встречать Новый год либо просто в родных пенатах, либо по акции в отделении с Дедом Морозом.

 От Парижа до Находки

Проще всего выбрать тур, оплатить и с нетерпением ожидать дня вылета. В этом случае остается только выбрать точку на карте и позвонить туроператору, который все за вас сделает, даже пальцы загибать будет. Минимум затрат. Психологических. А вот насчет финансовых — вопрос. Стоит очень постараться, чтобы выискать достойное предложение по низкой цене. Но есть различные способы, с помощью которых можно изрядно сократить стоимость вашего праздника.

Куда бы вы ни собирались — в Южную Африку или Гренландию, стоит просмотреть сайты авиакомпаний. Часто они дают отличную возможность урезать расходы — там можно найти специальные предложения. В некоторых компаниях периодически выкидывают билеты на разные направления в рамках той или иной акции. Сроки вылета не ограничены, можно приобрести и на Новый год. Проблема — успеть купить. Обычно к полудню сметают абсолютно все.

Идеальный вариант — поймать подходящую горящую путевку. В этом случае можно провести неделю на берегу океана или на теплом морском побережье за 30–40 тысяч рублей, в которые все включено: перелет, проживание, питание, трансфер и даже медицинская страховка. Тратиться придется только на сувениры и экскурсии. Ну, еще на новогодний праздничный ужин, который, к сожалению, в стоимость путевки не всегда включен.

Подобные предложения, как правило, действительны в течение одного-двух дней, а не каждый готов принять решение в такой короткий срок. К тому же вряд ли будет «гореть» отличный вариант на целую компанию «с тремя-четырьмя детьми и йоркширским терьером».

Но у большой компании свои плюсы. В этом случае можно сэкономить на отеле. Если бронировать заранее, есть шанс получить скидку до 50%. Чем больше народу, тем дешевле номера. Некоторые гостиницы готовы предоставить бесплатный праздничный ужин тем, кто заранее остановил свой выбор именно на их заведении.

За несколько последних лет количество людей, планирующих маршруты самостоятельно, сильно выросло. Чаще это выгодно с точки зрения экономии, плюс отличная возможность плотнее подогнать досуг под свои интересы. Мини-гостиницы, хостелы и съемные квартиры чаще обходятся дешевле разрекламированных отелей. Вопрос безопасности, конечно, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.

«Я уже не первый раз отмечаю Новый год за границей», — рассказывает собеседница «МК» Стелла.

Например, 2014 год она встретила в Индии. Помимо приятных ощущений от того, что традиционный зимний праздник провела в купальнике на берегу океана, порадовал и тот факт, что потратилась она не сильно.

«Судите сами: шикарный пятизвездочный отель в любом крупном городе страны можно снять за три тысячи наших отечественных рублей. Обычный — за тысячу, за пятьсот — вполне приличный демократичный вариант. Праздничная ночь в клубе — полторы-две тысячи рублей, «все включено». Зато можно легко спустить всю наличность на покупку местной одежды и сувениров. Если не торговаться, конечно. Смело рубите цены напополам минимум — и у вас останется куча денег на другие удовольствия», — говорит Стелла.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского

А если не чужд азарт, можно вовсе не платить за жилье. Набирает обороты популярность каучсерфинга — одной из крупнейших гостевых сетей в мире. Здесь предлагают свои услуги люди, готовые приютить путешественника совершенно бесплатно. Никакого криминала. Чаще всего — те, кто скучает или нуждается в культурном обмене. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, выбирать лучше по отзывам и отправляться к тому, чей дом считают безопасным уже побывавшие в нем туристы.

Вот что рассказывает «МК» Марина: «Я часто пользуюсь каучсерфингом. Это безопасно, бесплатно и интересно. Часто хозяева не только предоставляют жилье, но и готовы водить тебя на экскурсии по своему городу. Есть возможность увидеть такие места, которые вряд ли покажет экскурсовод. Как правило, принимающая сторона — представители творческих профессий: фотографы, дизайнеры, писатели… Но попадаются и обычные менеджеры, банковские служащие. Либо они одиноки и испытывают острую нехватку в общении, либо ищут вдохновения в случайных знакомых — не знаю, я вот пока не готова предоставить свой дом для путешественников. Мне почти всегда везло — адекватные приятные люди. Лишь однажды в Лондоне был своеобразный случай. Попался парень, мягко скажем, странноватый. Рыжий, в затертом пиджаке, медлительный… Но не это самое страшное. Флегматичный британец жил… в лодке. «А что такого?..» — спросил он совершенно бесстрастно, глядя сквозь меня».

Можно ухитриться даже за билет не платить. Есть аналогичные сайты, предоставляющие услуги по поиску попутчиков. Можно бесплатно добраться до определенной точки. Максимум — скинуться на бензин.

Что касается традиционных зимних вариантов — наиболее популярны направления в скандинавские страны и наши, отечественные Золотое кольцо и Подмосковье.

Скандинавские хитрости

В этом году поток российских туристов в скандинавские страны резко упал в связи с ростом евро. Большинство россиян не могут себе позволить отдых в европейских странах из-за резкой смены курса валют.

Как рассказала «МК» специалист по экологическому туризму Людмила Кованен, местные бизнесмены готовы идти навстречу и предоставлять максимальные скидки для привлечения гостей.

«Многие предприниматели и так снижают цены для россиян в зимний период, так как только в России такие затяжные новогодние праздники. У финнов уже со 2 января рабочий день, поэтому если бы не русские туристы, все отели и курорты стояли бы практически пустыми. Разумеется, практически все владельцы отелей и гостевых домиков готовы предоставлять разнообразные скидки и бонусы. Я рекомендую изучать сайт на языке той страны, в которую вы собираетесь. Информация, размещенная на страницах гостиниц, горнолыжных центров и агентств по размещению туристов, может отличаться по цене от аналогичной, размещенной на русскоязычных. С чем это связано, не совсем понятно, и, конечно, факт не очень приятный», — говорит Людмила Кованен.

В скандинавских странах очень развит эко- и агротуризм. Хозяева принимают постояльцев прямо у себя в доме, поэтому тему новогодних скидок стоит обсуждать напрямую с тем, у кого вы решили остановиться.

Если вы попали в число тех, чей отдых сорвался из-за внезапно изменившегося курса евро, в этом году имеет смысл присмотреться к предложениям на отдых в Крыму. Пусть с этой стороны Черного моря зимой искупаться не получится, все равно приятный безморозный воздух подарит радость и особенную атмосферу. Плюс опять-таки можно неплохо сэкономить праздничные затраты.

Но кое-кто еще надеется по дешевке улететь на зимние каникулы в Гоа.

Родные пенаты

Как ни странно, родное и близкое Подмосковье, а также Золотое кольцо могут получиться одним из самых дорогих вариантов. Есть сайты, сулящие приличные помещения, аренда которых — девятьсот рублей с человека в сутки. Но очевидцы утверждают: либо цены для привлечения внимания, либо внешний вид гостиницы сильно приукрашен на рекламном ресурсе. В новогодние праздники обязательной затратой будет банкет — в среднем около трех тысяч рублей. Практически в любом отеле его плюсуют к стоимости проживания. А также придется оплатить услуги аниматора. Даже если снимаешь отдельный коттедж, основное мероприятие проводится в главном корпусе, и платить обязательно всем.

Конечно, альтернатива есть всегда. Для тех, в ком удачно соседствуют тяга к приключениям и желание сэкономить, есть отличный вариант. Ничего не надо бронировать заранее. Просто выбираете город, садитесь в машину и отправляетесь в путь. Главное условие: число на календаре — 31 декабря. Как правило, в таких городах, в которых постоянно бывают туристы, обязательно найдется свободное место. Либо в отелях кто-то отказался от брони, либо есть свободный коттедж или квартира. Если разговориться с местными, вам предложат даже несколько вариантов на выбор.

«Мы с женой постоянно решаем все новогодние вопросы экспромтом, — делится впечатлениями Михаил. — В прошлом году отмечать решили в Суздале. Просто 31-го числа оделись, намотали на шею мишуру, сели в машину и поехали. Сначала зашли в самый крупный отель — мест нет. Затем еще парочку посетили, помельче, — та же ситуация. Решили посоветоваться, сели выпить в баре одной из гостиниц. Разговорились с барменом. Оказалось, он знает человека, который может нам помочь. Тем самым волшебником оказался сотрудник еще одной гостиницы — кто бы мог подумать, что их в Суздале так много. Молодой человек при нас обзвонил тех, кто сдает частные дома, и в течение пяти минут выискал нам отличный коттедж с двумя спальнями, теплыми полами, наряженной елкой и даже белой кошкой во дворе всего за… пять тысяч рублей! Аналогичным образом мы съездили в Мышкин. Все забронировано, разумеется, чуть ли не с самого лета. Но мы нашли отель, в котором гости отменили бронь непосредственно 31-го числа. Владелец в шоке, поэтому нас чуть ли не на руках внесли в лучший номер, не говоря уже о том, что разрешили курить кальян и заселиться с котом, который приехал отмечать с нами».

СПРАВКА "МК"

По данным ВЦИОМ за прошлый год, 76% опрошенных встречали Новый год дома; в гостях праздник отметили лишь 16% респондентов. Около 1% провели праздник за городом, в другом населенном пункте или за границей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру