Московские обменники прекращают продажу долларов и евро

Власти рекомендуют россиянам хранить деньги в рублях

Некоторые обменные пункты в центре Москвы прекратили продавать доллары и евро из-за дефицита валюты. Виной тому стал ажиотажный спрос среди россиян – деньги попросту закончились.

Власти рекомендуют россиянам хранить деньги в рублях

 Посетителей мелких банков персонал сразу предупреждает, что операции по обмену валюты не ведутся. В крупных банках на просьбу продать доллары или евро в абсолютном большинстве случаев также отвечают отказом. Несмотря на это в их филиалах выстраиваются длинные очереди из желающих поменять рубли на иностранную валюту.

"Валюты на сегодня нет, все кончилось. Мы заказываем на завтра, но будут ли продажи — пока не знаем", — сообщила корреспонденту РИА Новости сотрудница одной из операционных касс.

Онлайн-трансляцию экономических событий среды читайте здесь

Курс валют, отображаемый на терминалах обменников, по сравнению с вечером вторника существенно не изменился. Доллары скупают в среднем по 61-65 рублей, продают клиентам по 75-80 рублей, в случае с евро это 80-85 и 95-100 рублей соответственно.

В целом, в обменных пунктах отметили, что за 16 декабря было продано евро и долларов больше, чем за понедельник и воскресенье. И уж тем более больше, чем еще летом, до повышения курса. Однако при большом желании нужную сумму в долларах или евро вчера  еще можно было приобрести. Несмотря на советы властей хранить деньги в рублях, интерес к валюте растет пропорционально повышению курса.

Отметим, что некоторые обменники начали закупать новые уличные табло, которые содержат три символа до запятой и два после. Таким образом финансовые организации решили подготовиться к тому, что евро и доллар в ближайшее время могут подняться до 100 рублей, что и произошло накануне в ходе торгов на бирже.

Курс рубля к бивалютной корзине во вторник ускорил падение после того как в понедельник рухнул на 10% на фоне панических настроений на бирже. Иностранные валюты поднимались за день на рекордные за много лет 24-28%, превышая 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Однако к вечеру они стабилизировались ниже максимумов. В среду рубль усилил рост к доллару и евро на фоне заявлений Минфина о начале продажи своих валютных остатков на рынке для поддержки национальной валюты.

Бывает и хуже: Великая депрессия в США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру