Рубль усилился на фоне заявлений Минфина, а затем снова пополз вниз

Российскую валюту продолжает лихорадить на бирже

Курс доллара расчетами "завтра" на 11.10 мск среды снижался на 4,7 рубля — до 62,7 рубля, курс евро — на 6,9 рубля, до 78,3 рубля. Однако рост российской валюты продлился недолго: после укрепления рубль снова начал падать - евро поднялся до 85,2 рубля, доллар достиг 68 рублей.

Российскую валюту продолжает лихорадить на бирже

В среду, 16 декабря, на открытии торгов на Московской бирже евро преодолел 92 рублей, а доллар – 72 рубля, однако затем российская валюта начала резко укрепляться - в 10.30 мск евро подешевел почти на 10 рублей, а курс доллара опустился ниже 66 рублей.

А после того, как Минфин заявил, что считает рубль крайне недооцененным и для его стабилизации начинает продажи на рынке своих валютных остатков (около 7 миллиардов долларов), курс доллара расчетами "завтра" на 11.10 мск среды снижался на 4,7 рубля — до 62,7 рубля, курс евро — на 6,9 рубля, до 78,3 рубля.

Однако рост российской валюты продлился недолго: рубль на торгах Московской биржи после укрепления снова начал падать - евро поднялся до 85,2 рубля, доллар достиг 68 рублей.

Онлайн-трансляцию экономических событий среды читайте здесь

Между тем, ряд пунктов по обмену валюты в центре Москвы прекратили продавать доллары и евро, мотивируя это дефицитом валюты. "Валюты на сегодня нет, все кончилось. Мы заказываем на завтра, но будут ли продажи — пока не знаем", — сообщила РИА Новости сотрудница одной из операционных касс. При этом курс валют, отображаемый на терминалах обменников, по сравнению с вечером вторника существенно не изменился: скупают доллары в среднем по 61-65 рублей, продают клиентам по 75-80 рублей; в случае с евро это 80-85 и 95-100 рублей соответственно.

Напомним, с 5 ноября Центробанк отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября, по сути, завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. 16 декабря курсы евро и доллара демонстрировали беспрецедентную волатильность, колеблясь в диапазоне около 25 рублей. Евро в определенный момент достигал уровня в 100 рублей, а доллар — 80 рублей. Правда, к концу торговой сессии российская валюта заметно укрепилась по сравнению с этими минимумами.

17 декабря стало известно, что Банк России 15 декабря продал 1,961 млрд долларов в рамках валютных интервенций для стабилизации курса рубля. Всего же с начала месяца ЦБ потратил в ходе валютных интервенций, направленных на поддержание курса нацвалюты, 10,302 млрд долларов.

Бывает и хуже: Великая депрессия в США

Смотрите видео по теме

Комментируя ситуацию на российском валютном рынке, помощник президента РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что каких-либо результатов можно будет добиться только объединив усилия правительства и ЦБ. "Наконец-то центральные органы всерьез взялись за эту проблему, за проблему на валютном рынке. И здесь эффект может быть достигнут только консолидированными действиями, и вчера совещание у Дмитрия Анатольевича (Медведева), где вырабатывалась в том числе и тактика действий, — это пример того, как достигнуты консолидированные решения по действиям правительства и Центрального банка. Правительство и Центральный банк всерьез сейчас взялись за то, чтобы остановить эту вакханалию на валютном рынке", — сказал он, признав, что очень многое будет зависеть от колебаний цен на нефть.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру