Бизнес предложил Путину выход из кризиса - какие идеи подадут президенту?

Выход, которому мешает война Минфина и ЦБ

В четверг, 25 декабря, должна пройти традиционная встреча Владимира Путина с правительством. Впрочем, если она состоится, то превратится в антикризисную — именно этого от нее ждут и бизнес, и население. В рубль и нефть не верят ни те, ни другие. Кредиты на Западе не дают. По сути, Россия оказалась на пороге финансового коллапса. Спасения ждут от Путина. Он, в свою очередь, ждет предложений от правительства и бизнеса. «МК» удалось выяснить, какие предложения стоит ждать от предпринимателей. Впрочем, как жалуются предприниматели, их предложения топит в противостоянии Минфина и ЦБ.

Выход, которому мешает война Минфина и ЦБ

Первым узнала о настроении бизнеса узнала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с предпринимателями. От последних последовало много интересных предложений.

Во-первых, цены на импортные товары растут не по дням, а по часам. Поэтому бизнесу, который производит отечественные аналоги или пользуется зарубежными комплектующими или услугами, приходится останавливать свое производство и ждать стабилизации курса рубля, чтобы назначать новые рыночные цены.

Во-вторых, ЦБ, подняв ключевую ставку до 17%, фактически отрезал предпринимателей от кредитов. Новые кредиты банки дают по ставкам до 30%. Дешевых займов на Западе в связи с экономическими санкциями уже не получишь, поэтому на российский бизнес фактически накинули инвестиционную удавку.

В-третьих, ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, но сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,5%. При расчете налогов будет учитываться последний показатель, а разницу бизнесменам придется возмещать из прибыли. Другими словами, даже при кредите в 25%, с учетом налогов придется платить как минимум 30%. По сравнению с прошлым годом, произошло трехкратное ужесточение российского корпоративного сектора.

Последнее — многие государственные банки уже начали пересматривать ставки по действующим кредитам и грозят поднять в 2-3 раза (по закону, кредитные организации имеют на это право по кредитам юридических лиц).

В результате, российский бизнес ждут самые печальные последствия. Рентабельность производства будет отрицательной, а издержки на импортные товары в условиях запредельных процентных ставок приведут к тому, что кредиты брать будет не выгодно и спрос на них упадет.

Более того, компании не смогут отчитываться по уже существующим обязательствам — не смогут платить проценты по облигациям и другим заемным бумагам. Это грозит привести к массовым корпоративным дефолтам, реакция на которые отразится и на потребительском секторе.

Что же президенту предложат предприниматели. По информации «МК», главная инициатива бизнеса будет заключаться в следующем — в кризисный период нужно все инструменты ЦБ и правительства направить в реальный сектор. То есть уравнять ключевую ставку со ставкой рефинансирования, чтобы минимизировать налоговые последствия для бизнеса, прекратить волну пересмотра коммерческих кредитов, разработать антикризисные инструкции ЦБ, а новые кредиты выдавать по ставке не больше, чем 9% (для малого бизнеса она может составить даже 6,5%).

Естественно, необходимо упростить условия выдачи кредитов — бюрократизм и излишние «бумажные» требования. Только, что на это ответит президент, пока не известно.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру