ОПЕК попыталась поднять цены на нефть

Прогнозируя увеличение спроса на «черное золото»

В условиях низких цен на нефть главный поставщик «черного золота» на мировой рынок, ОПЕК не собирается сокращать уровень добычи, чтобы устранить переизбыток сырья. В частности, организация повысила прогноз спроса на нефть в этом году. Это заявление подкинуло цены вновь выше $50 за баррель. Только погоды представителям ОПЕК это не сделает — большинство из стран картеля накопили существенные золотовалютные запасы и смогут выжить ближайшие год-два даже при котировках в $20. Для России в любом случае такие цены означают смерть бюджета. Это приведет к росту ключевой ставки ЦБ до 37%, а отечественные компании утратят возможность получать кредиты.

Прогнозируя увеличение спроса на «черное золото»

В последнее время страны ОПЕК, обеспечивающие до 40% мирового рынка нефти, играли на понижение. Несмотря на то, что за полгода котировки «черного золота» упали более чем вдвое, картель даже не пытался предпринять кардинальных мер по преломлению ситуации. Если в прошлые годы снижение котировок даже на $1-2 за баррель вынуждало ОПЕК пойти на снижение добычи, чтобы вызвать искусственный ажиотаж на рынке, то теперь арабские шейхи, представляющие большинство в картеле, предпочитают абстрагироваться от рынка. Во-первых, темпы роста мирового потребления нефти существенно упали. Во-вторых, США приступили к исполнению своего желания и посчитали, что могут стать главным экспортером «черного золота» на мировой рынок. Их «сланцевая революция», способная выплеснуть на рынок миллионы тонн дешевой нефти могла бы потеснить ОПЕК в складывающимся годами экспортном сообществе. Но себестоимость добычи сланцевой нефти гораздо выше, чем традиционные варианты. За счет демпинга картель мог бы сохранить уровень добычи и не пустить США на мировой рынок.

Повысить цены на нефть напрямую ОПЕК не хочет — то ли есть договоренность с Вашингтоном, ударить низкими ценами по российской добывающей отрасли, то ли существуют другие причины (например, внутренняя борьба за потенциально перспективный азиатский рынок).

Но косвенные методы вполне возможны. Так, ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть картеля в 2015 году на 30-40 тыс баррелей в сутки. В принципе, этот прогноз на руку России и другим добывающим странам, бюджеты которых завязаны на краткосрочных ценах на нефть. Сейчас стоимость сырья на рынке оценивается в $50 за баррель (цены немного подскочили с $45 с начала года). Например, для Венесуэлы это крах — экономика и социальная политика этой страны завязана на нефтяных котировках.

Однако для России даже такая стоимость нефти приведет к секвестрированию бюджета. ЦБ уже повысил ключевую ставку до 17%. Причем, один из вариантов прогноза Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предусматривает повышение этого уровня до 37%. По словам директора Фонда энергетического развития Сергей Пикина, в результате, кредиты фактически станут недоступными ни для потребительского сектора, ни для производственников, которым «длинные деньги» необходимы для создания конкурентной базы с западными или азиатскими предпринимателями.

Впрочем, заявления ОПЕК о увеличении спроса на энергоресурсы в какой-то степени защищают интересы нашей страны. «Россия сейчас переориентируют поставки нефти и газа с европейского на азиатский рынок», — отмечает Пикин.

Не зря помощник президента России Андрей Белоусов, в частности, заявил, что через несколько месяцев Центробанк начнет снижать ключевую ставку. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявил, что темпы роста кредитования в России должны быть в районе 10-12% по итогам 2015 года.

Более того, у ЦБ якобы есть план по оздоровлению российской экономики. «Мы уверены в том, что мы как минимум знаем, что надо делать. Есть задачи и цели, которые определены законом, — это финансовая устойчивость банковского сектора и защита интересов кредиторов-вкладчиков. Это две путеводные звезды, которые для нас важны, мы ориентируемся на это. Мы не отказываемся от продолжения процесса оздоровления банковского сектора», — заявил Симановский.

Правда, если эти обещания не сбудутся, то придется туго. Цены на нефть даже в $60 долларов, по оценке Минэкономразвития, означают потери российского бюджета в 3 трлн рублей и снижение ВВП на 3%. Если цены дойдут до $40, как прогнозирует американская компания Goldman Sachs, либо до $20, о чем предупреждают те же нефтяные шейхи, то российские потери грозят увеличиться в 2-3 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру