В Давосе передрались нефтяные прогнозисты

Таких разногласий не было никогда: стоимость «черного золота» предсказывают в диапазоне от $25 до $200

Всемирный экономический форум в Давосе вызвал ожесточенные споры вокруг будущего нефтяного рынка и цен на «черное золото». Мнения разделились: стоимость барреля прогнозируют и в $25, и в $45, и в $80, и даже в $200. Такого разногласия не было никогда. Это объясняется тем, что в сырьевом бизнесе схлестнулись диаметрально противоположные тенденции. Один из главных игроков рынка — Саудовская Аравия, поддерживаемая другими странами Персидского залива — начиная с лета прошлого года поступательно рушит нефтяные котировки. Тем самым, она бьет сразу и по России, чей бюджет зависит от экспорта сырья, и по США, подавляя «сланцевую революцию». С другой — в среднесрочной перспективе на мировом рынке может возникнуть недостаток энергоресурсов.

Таких разногласий не было никогда: стоимость «черного золота» предсказывают в диапазоне от $25 до $200

Егор Гайдар всегда отказывался прогнозировать две вещи: цены на нефть и курс рубля, приравнивая это к гаданию на кофейной гуще. Согласно историческому опыту, он понимал, что сырьевой и валютные рынки непредсказуемы. А великий физик и один из создателей атомной бомбы Нильс Бор предупреждал, что прогнозировать что-либо практически невозможно. Особенно, будущее.

Конечно, великие тоже шутят. Но нынешняя ситуация на сырьевых рынках показывает, что могут сбыться любые прогнозы. Кто мог предположить летом прошлого года, когда цены на нефть достигли отметки в $115 за баррель, что за считанные месяцы они рухнут более чем вдвое.

Не случайно на нынешнем экономическом форуме в Давосе прогнозисты разделились на два враждующих лагеря: одни предрекают дальнейшего понижение котировок до $20-25, другие — надеются на рост котировок. Среди таких российский вице-премьер Аркадий Дворкович и - министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

А, например, министр нефтяной промышленности Ирака Адель Абдель Мехди считает, что цены на «черное золото» достигли дна и не будут падать. То есть, зафиксируются в районе $45-50.

Глава «Сбербанка» Герман Греф уверен, что цена будет держаться ближайшие несколько лет на уровне $60-70. С ним согласен и экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Заметим, что аналогичный прогноз в среднесрочной перспективе еще год назад давал нынешний министр финансов Антон Силуанов.

Впрочем, ряд западных экспертов еще более оптимистичны, нежели российские чиновники. Так, рейтинговое агентство Moody’s утверждает, что к концу этого года стоимость барреля достигнет $80, а после 2018 года нефть будет стабильно котироваться выше $100.

Эксперты, опрошенные британским изданием Daily Telegraph в Давосе, считают, что цена на нефть может подняться даже до $200. Они полагают, что баланс между спросом в 2015 году и предложением нефти будет гораздо более уравновешенным и может привести к очередному витку нехватки нефти.

И у тех, и у других прогнозов, естественно, есть основания. Цены в $25 страны ОПЕК, в особенности, Саудовская Аравия перенесут — у них накоплены значительные резервы, а себестоимость добычи гораздо ниже, чем, например, в США или России.

Котировки на уровне в $45-80 и даже в $100 также вполне осуществимы. Масштабная спекуляция и совпадение сразу нескольких временных шоков привели к тому, что цена на нефть упала слишком низко. Это означает, что она может вновь резко подняться.

Более того, те кто прогнозируют $200 также могут оказаться правы. Только в перспективе 10-15 лет. В добывающих энергоресурсы европейский странах — Великобритании, Нидерландах и Норвегии — к 2025-2030 годам производство нефти и газа снизится. Континентальные запасы голландских компаний и шельфовые месторождения норвежских предприятий истощаются. Так, по прогнозу Гааги, через 10 лет добыча газа в этой стране (а Голландия не только обеспечивала себя «голубым топливом», но и экспортировала его). Внутренний дефицит Старого Света может быть усилен ростом экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру