Медведев пообещал "без ограничений" ответить на отключение России от SWIFT

"Все это мы, конечно, переживем, но просто плохо, что это в целом осложняет ситуацию"

Угроза введения западными странами нового пакета санкций в отношении России — в частности, перспектива отключения страны от системы SWIFT, что уже в грядущий четверг будет обсуждаться министрами иностранных дел ЕС, - это политический инструмент. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. И пообещал: в случае применения этого инструмента Москва ответит так, как сочтет нужным.

"Все это мы, конечно, переживем, но просто плохо, что это в целом осложняет ситуацию"

"Рейтинги, о которых сейчас много говорят — очевидно, что это политический инструмент в чистом виде", — заявил Медведев на совещании по развитию животноводства во вторник (цитата по РИА "Новости"), комментируя, очевидно, решение агентства S&P присвоить экономике РФ "мусорный рейтинг". - Все это мы, конечно, переживем и преодолеем, но просто плохо, что это в целом осложняет ситуацию и в стране, и, скажем откровенно, в мире".

Премьер подчеркнул, что в таких условиях необходимо выработать "точечные решения, которые в таких условиях помогут нашей экономике". "Ряд государств вводит ограничения против экономик других государств, в данном случае против нашей экономики. Это политические решения? Безусловно, политические. А потом на базе этого делается вывод, что экономика конкретная работает не совсем так, как должна работать. И на основании этого принимаются решения о понижении рейтинга. Что это, как не политическое решение?" — сказал Медведев.

Что это могут быть за ответные "точечные решения", глава правительства не уточнил. Но дал понять, что реакция будет серьезной.

"В очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения платежей, так называемому "свифту". Поживем-увидим, что будет происходить. Конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция и вообще всякая другая реакция будет без ограничений", — заявил Медведев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру