СМИ: ЕС намерен оставить "Газпром" без оборудования, но SWIFT не отключит

Как ожидается, окончательное решение по вопросу новых санкций будет принято 12 февраля

Ранее Евросоюз уже ограничил экспорт технологий в Россию, однако тогда речь шла лишь об оборудовании, которое могло использоваться при работах на шельфе Арктики или при добыче сланцевой нефти. Сейчас же под угрозой будет будущее всех запланированных СПГ-проектов.

Как ожидается, окончательное решение по вопросу новых санкций будет принято 12 февраля
фото: morguefile.com

Евросоюз продумывает новые антироссийские санкции в связи с усилением напряженности на востоке Украины. В частности, прорабатывается возможность расширить "черные списки" чиновников и компаний (до сих пор персональные ограничения были введены Брюсселем против 119 физических и 23 юридических лиц). Ко всему прочему, как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в структурах ЕС, может быть введен запрет на поставки в РФ оборудования для газовой отрасли.

Россия и SWIFT: развод обойдется Западу в $550 миллиардов

Прошлогодние европейские санкции газовую отрасль фактически не затронули, теперь же ситуация может измениться, несмотря на то, что Европа сильно зависит от поставок "голубого топлива" из России. По оценке издания, если ограничительные меры все ж таки распространятся на газовую отрасль, это станет ударом не только по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина, но и поставит под угрозу будущее всех запланированных СПГ-проектов, ведь у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа.

При этом идея отключения России от межбанковской системы SWIFT, как утверждают источники, рассматриваться не будет, в особенности с учетом "серьезных последствий" такого шага и прихода к власти радикального правительства в Греции, которое выступает против санкций. "В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет", — пояснил источник в ЕС.

28 января пакет ограничений обсудят постпреды стран Евросоюза, а 29 января – главы внешнеполитических ведомств. Окончательное решение по вопросу санкций будет принято на саммите ЕС 12 февраля. Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз. Однако, как отмечают эксперты, достижение консенсуса может быть осложнено в связи с победой на парламентских выборах в Греции левой коалиции СИРИЗА.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС изучает возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию предлагается запретить. Еврокомиссия также может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе будут заморожены.

Санкции против российских энергетических компаний в краткосрочной перспективе, возможно, и будут иметь эффект, но для долгосрочной энергетической безопасности на глобальном рынке неэффективны, полагает бывший помощник министра энергетики США Чарльз Макконнелл. "Возможно, в короткие сроки эффект и будет, но в долгосрочной перспективе для энергетической безопасности эта мера не является эффективной," — цитирует его РИА Новости. По мнению Макконнелла, вопросы энергетики и энергетической безопасности нежелательно смешивать с политикой: "Это так же опасно, как смешивать яблоки с апельсинами и рассчитывать получить те же фрукты".

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Что касается SWIFT, то накануне премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал "без ограничений" ответить на отключение России от межбанковской системы. "В очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения платежей, так называемому "свифту". Поживем-увидим, что будет происходить. Конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция и вообще всякая другая реакция будет без ограничений", — заявил он.

Стоит отметить, что через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в  системе межбанковских переводов участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создаются национальные группы членов и пользователей SWIFT (в России такой организацией является "Россвифт").

Впервые отключить Россию от системы SWIFT в сентябре прошлого года призвал Европарламент, в самой компании тогда заявили, что не намерены это делать. Однако в Минфине РФ решили подстраховаться - в конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о подготовке законопроекта о создании российского аналога SWIFT. "Касательно возможного использования иных технологий по переводам в иностранной валюте внутри страны с использованием системы SWIFT, наряду с имеющимися в кредитных организациях резервными технологиями, рассматривается возможность применения существующих технологий, используемых Банком России для передачи сообщений", — заявили в пресс-службе регулятора.

Уже в конце прошлого года ЦБ предоставил российским банкам новый сервис по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT при проведении операций внутри страны, который был внедрен для «обеспечения бесперебойности и безопасности» работы российской финансовой системы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру