Саудовская Аравия пытается надавить на Путина, используя положение на нефтяном рынке

Западные СМИ узнали о тайных переговорах двух стран

Саудовская Аравия пытается оказать давление на Владимира Путина, используя свое господство на мировых рынках нефти, чтобы Россия отказалась от поддержки Башара Асада.

Западные СМИ узнали о тайных переговорах двух стран

Как пишет New York Times со ссылкой на собственные источники, Саудовская Аравия и Россия провели тайные переговоры по этому вопросу. «Если цена на нефть может служить достижению мира в Сирии, я не вижу причин отступать от достижения такого соглашения», — заявил саудовский дипломат.

Саудовская Аравия и Россия вели дискуссии на протяжении последних нескольких месяцев, однако, по мнению американских и саудовских чиновников, пока они не достигли значительных результатов.

Саудовские чиновники публично заявляют, что цена на нефть отражает только глобальный спрос и предложение, и настаивают на том, что Саудовская Аравия не позволит геополитике влиять на экономическую повестку дня. Но, вместе с тем, они считают, что могут получить «вспомогательную дипломатическую выгоду». Пока цены на нефть будут оставаться на низком уровне, есть шанс, чтобы обсудить отказ от поддержки Асада.

«Владимир Путин, однако, продемонстрировал, что он предпочел бы принять экономические трудности, чем поддаться внешнему давлению. Санкции, введенные США и ЕС, не побудили Москву прекратить военное вмешательство в Украине, и Путин остался непреклонен в своей поддержке Асада», - пишет издание.

Ситуация в Сирии была основной темой для Саудовской делегации, отправившейся в Москву в ноябре 2014 года. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг идею, что международная политика должна играть важную роль в установлении цены на нефть. Представители администрации Барака Обамы, однако, утверждают, что постоянный диалог между двумя странами продолжался последние несколько месяцев.

Обладающая пятой частью мировых запасов нефти Саудовская Аравия является крупнейшим игроком в ОПЕК и может влиять на любой шаг со стороны организации по поднятию цен за счет сокращения производства. «Они имеют почти все рычаги давления», - отметил сенатор от штата Мэн Ангус Кинг, недавно вернувшийся из поездки в Саудовскую Аравию.

Падение цен на нефть, несомненно, сказалось на Саудовской Аравии, но огромные запасы нефти и значительные финансовые накопления дают ей большую «страховку», чем другим нефтедобывающим странам. Саудовская Аравия нуждается в цене нефти в более 100 долларов за баррель, чтобы покрыть расходы федерального бюджета, в том числе, дорогостоящих инфраструктурных проектов. Текущая цена составляет около 55 долларов за баррель, и страна прогнозируют дефицит бюджета около 39 миллиардов долларов в 2015 году.

Однако власти Саудовской Аравии владеют накоплениями в 733 млрд долларов США, инвестированными в активы с низким уровнем риска за границей, а значит, даже если в течение нескольких лет цены на нефть будут оставаться на рекордно низком уровне, экономика страны не понесет существенных убытков. Россия и Иран же такую роскошь позволить себе не могут, отмечает New York Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру