Нефть снова дорожает на фоне конфликта на Ближнем Востоке и прогнозе США

Однако это уже не помогло рублю — на открытии торгов на бирже российская валюта заметно просела

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.15 по московскому времени подорожали на 0,02 долларов (0,03%) - до 58,55 долларов за баррель, в то же время котировки апрельских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи выросли на 0,12 долларов (0,24%) - до 50,12 долларов за баррель.

Однако это уже не помогло рублю — на открытии торгов на бирже российская валюта заметно просела

Во вторник, 10 марта, мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в ходе торгов на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке и прогноза правительства США, согласно которому темпы роста поставок топлива в стране замедлятся в следующем месяце. Как передает «Интерфакс», по состоянию на 8.15 по московскому времени стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,02 долларов (0,03%) - до 58,55 долларов за баррель, в то же время котировки апрельских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличились на 0,12 долларов (0,24%) - до 50,12 долларов за баррель.

По мнению аналитиков, рост стоимости "черного золота" связан прежде всего с "геополитической напряженностью на Ближнем Востоке и угрозами сокращения добычи нефти в Ливии и Ираке". В результате непрекращающихся боев между двумя конкурирующими правительствами в Ливии были повреждены несколько нефтяных портов, а некоторые месторождения были взяты под контроль боевиками группировки "Исламское государство". Так, на прошлой неделе национальная нефтяная компания Ливии National Oil Corporation объявила форс-мажор на 11 своих нефтяных месторождениях. Как подсчитали эксперты, из-за военного конфликта добыча нефти страны сократилась с почти 1,5 миллиона до 150 тысяч баррелей в день.

В росте цен на нефть не последнюю роль сыграл и прогноз американского правительства, согласно которому темпы роста поставок топлива в стране замедлятся в следующем месяце. По данным американского Управления по информации в области энергетики, добыча сланцевой нефти в апреле увеличится минимальными темпами более чем за четыре года. Ожидается, что шесть крупнейших производителей в среднем будут добывать 5,6 млн баррелей в сутки в следующем месяце, что всего на 298 тысяч бареллей в сутки больше мартовского объема.

До каких пределов опустится цена на нефть?

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру