Эксперты объяснили, почему доллар обновил минимум

«Полноценная коррекция закончится на уровне 55 рублей»

Валютные, фондовые и сырьевые рынки в последнее время уверенно укрепляют рубль. По итогам 24 марта впервые с середины января официальный его курс вырос до 58,77 за доллар. В ходе дальнейших внебиржевых торгов «зеленый» падал ниже 58 рублей. Евро вел себя «некрасиво» — сначала вырос до 64,34 (+19 копеек), но потом внял тренду и упал до 63,72 рубля. Чья это заслуга и на каком рубеже рубль остановит наступление? Эксперты прогнозируют, что планка 55 рублей за «зеленый» будет взята.

«Полноценная коррекция закончится на уровне 55 рублей»

Традиционное позитивное влияние на рубль оказывают растущие цены на нефть. Сейчас баррель стоит более $56, тогда как еще неделю дней назад «бочка» падала почти до $53. На руку черному золоту, как и «деревянному», оказалось и заявление главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен. Она сказала, что крепкий доллар тормозит развитие американской экономики. Американские денежные знаки тут же дали слабину по отношению к остальным мировым валютам. Пара евро/доллар, которая ранее составляла $1,07, откатилась к отметке $1,1 за евро.

Если доллар падает, то нефть растет, так как инвесторы перекладывают средства из американской валюты в иные инструменты. Однако в настоящее время у рубля много и других союзников. Во-первых, геополитические стимулы, например, относительное перемирие на Донбассе. Во-вторых, грядущий «налоговый период». Основные налоговые платежи в России приходятся на март и апрель. Крупнейшим налогоплательщикам необходимо резервировать нацвалюту и продавать доллары и евро. В-третьих, в конце 2014 — начале 2015 года резко снизился импорт в России. По данным Росстата, сокращение составило 30%. Отечественным импортерам уже не требуется столько валюты, как раньше, поэтому интерес к «деревянному» возрос.

Впрочем, одним из главных причин укрепления рубля стал тот факт, что пик платежей по внешним долгам пройден. По данным ЦБ, в прошлом году мы выплатили $130 млрд, а в этом нужно отдать вдвое меньше — $65 млрд.

Кроме того, серьезное психологическое влияние на валютный рынок оказывают действия Минфина и ЦБ. Финансовое ведомство предоставляет в последнее время значительные валютные ресурсы под невысокие проценты, Банк России снижает ключевую ставку (сейчас — 14%, и общий прогноз, что до конца года она снизится до 10–11%).

Очевидно, что прогнозы главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной от 13 марта, которая утверждала, что рубль недооценен на 10%, наконец-то сбываются. Тогда за доллар требовали почти 61 рубль. Вот он и стремится выполнить ее приказ и взять рубеж в 55 рублей за доллар.

Конечно, можно говорить, что факторы, толкающие рубль вверх, скоро иссякнут — война на Донбассе возобновится, налоговый период закончится, а нефть упадет. Однако во II квартале стимулы роста или, по крайней мере, стабилизации останутся — российские компании начнут выплачивать дивиденды за прошлый год. Поскольку прибыль акционеров рассчитывается в рублях, потребность в национальной валюте сохранится.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

"Вчерашний день показал, что трейдеры готовы преобразовать во внушительный рост рубля даже незначительную прибавку в цене на нефть. Сегодня может быть очередная попытка роста рубля на всеобщей коррекции доллара. В ходе коррекции лучше всего себя чувствуют активы, которые наиболее активно снижались во время последнего ралли доллара. Рубль и нефть как раз из их числа, поэтому чувствуют наибольшее облегчение в ходе нарастающей коррекции USD. Стоит вопрос: что выберет рубль — карабкаться вверх или падать вниз. Сегодня понятно, что он выбрал первое. Полноценная коррекция рубля закончится вблизи 55 за доллар".

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26771 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Доллар «рухнет» до 55 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру