1 апреля коммунальные тарифы на Украине выросли в три раза

Только за отопление придется платить аналог двух с половиной тысяч рублей

Украинцы получили первоапрельский подарок. С этого дня в стране повысились тарифы на коммунальные услуги. Особенно заметным для граждан будет резкий скачок стоимости потребления электроэнергии – в 3-4 раза по сравнению с мартовскими расценкам.

Только за отопление придется платить аналог двух с половиной тысяч рублей

Прежде украинцам предлагались 2 тарифа – льготный (если в течение месяца удавалось уложиться в 150 килоВатт) и обычный. Мой коллега из Житомира на примере собственной семьи (он, жена и ребенок дошкольного возраста) доходчиво пояснил: даже в летние месяцы, когда нет нужды пользоваться в квартире электронагревательными приборами, рядовая семья не в состоянии «остаться» в пределах льготы. Со вчерашнего же дня условная льгота скукожилась до 100 килоВатт; следующий за ней тариф уже заметно больший.

Цена за отопление однокомнатной квартиры составит тысячу гривен (что равняется примерно двум с половиной тысячам рублей), констатирует директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко. "В селе будут платить 700 гривен, в городах 16-17 гривен за метр. В однокомнатной квартире отопление выйдет до 1000. Все зависит от членов семьи", - рассказал эксперт. По его словам, система субсидий фактически не работает. "Субсидия ничего не решает, это не для населения, это для олигарха, который получал разницу из госбюджета", - отметил эксперт.

По словам Сергиенко, новые тарифы приведут к тому, что большинство украинцев не будут платить за коммунальные услуги. "Человек не сможет заплатить, у него долги, придет коллектор и отберет жилье. В итоге 70% будут бедными", - уверен Сергиенко.

Вне всякого сомнения, правительственные тарифные игрища на энергоносители начинают длинную цепь сплошного повышения тарифов и цен на все. В нынешней ситуации, на фоне резкой девальвации гривны, этот процесс можно смело назвать тарифом на жизнь, ибо даже по приблизительным предварительным расчетам более половины украинских семей неминуемо будут раздавлены этой неподъемной для них обузой.

В то же время чиновники не уточняют, в какие структуры следует трудоустраиваться миллионам украинцев, чтобы зарабатывать ежемесячно по 7-8 тысяч гривен, дабы исправно платить за коммуналку, полноценно питаться, при необходимости покупать лекарства, учить детей и помогать родителям-пенсионерам.

А последней категории уж точно не позавидуешь.

С 1 апреля вступили в силу тpи зaкoнa oб oгpaничeнии пeнcий paбoтaющим пeнcиoнepaм. Ограничение будет действительно до 31 декабря. Первым законом - №213-VIII - пpeдуcмaтpивaептся oгpaничeниe пeнcий paбoтaющим нapoдным дeпутaтaм, гoccлужaщим, cудьям и пpoкуpopaм, a тaкжe пoэтaпнoe пoвышeниe нa 5 лeт льгoтнoгo пeнcиoннoгo вoзpacтa для жeнщин.

Зaкoнами №214-VIII и 215-VIII o внeceнии измeнeний в Тaмoжeнный и Нaлoгoвый кoдeкcы cooтвeтcтвeннo отменяется выплaта пeнcий paбoтaющим чинoвникaм тaмoжeннoй и нaлoгoвoй cлужб.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26778 от 2 апреля 2015

Заголовок в газете: Власти испортили украинцам 1 апреля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру