Скидка плюс дешевая нефть: Украина будет покупать российский газ за $250

Киев требует продлить действие "зимнего пакета" до конца 2016 года

 Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев согласится покупать топливо в России, если "Газпром" подтвердит цену в 250 долларов за тысячу кубометров. Накануне Москва продлила льготный режим поставок газа Украине ещё на три месяца. Медведев подписал соответствующее постановление.

Киев требует продлить действие "зимнего пакета" до конца 2016 года
Фото: naftogaz.com

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин  самоуверенно заявлял, что с начала апреля Киев может вообще перестать закупать газ у "Газпрома", если условия будут невыгодными, и продолжить, если цена будет рыночной. 

Сегодня Демчишин сообщил, что Киев будет покупать российский газ, если получит цену в 250 долларов. "Если мы подтвердим цену в 250 (долларов за тысячу кубометров — прим), то будем покупать", — сказал министр на брифинге. Он также ожидает, что в третьем квартале цена на российское "голубое топливо" будет снижена до 220 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки, передает РИА Новости.

По словам Демчишина, Украина рассчитывает 13-14 апреля на трехсторонней встрече при участии ЕС подписать меморандум по газу, который позволит продлить действие "зимнего пакета" до конца отопительного сезона 2016 года. "Зимний пакет", о котором Украина, Россия и Еврокомиссия договорились в октябре 2014 года, предполагал, в частности, предоставление Украине скидки на российский газ в размере 100 долларов, покупку Украиной у "Газпрома" топлива на условиях предоплаты и отмену принципа "бери или плати".

В понедельник "Газпром" обратился в правительство РФ с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины до 1 июля. Поскольку "украинская экономика находится в весьма сложном положении", российские власти это предложение поддержали. "Несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение "Газпрома", ну, и соответственно, украинской стороны поддержать", — заявил накануне премьер Медведев.

При этом он подчеркнул, что все базовые условия действующего контракта по газу должны соблюдаться неукоснительно. "Включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены", - отметил Медведев (за Украиной по-прежнему числится долг за уже поставленный газ в объеме 2,5 миллиарда долларов).

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что РФ вернется к этому вопросу через три месяца, так как энергетический рынок демонстрирует сильную волатильность. "Газовая цена связана с ценой на нефть, а та сильно колеблется. Через три месяца нам надо будет вернуться к этому вопросу и посмотреть, что происходит", - пояснил глава государства.

В итоге Медведев подписал постановление о предоставлении Украине скидки на газ в размере экспортной пошлины, но не более $100, сообщается на сайте правительства в среду. «Экспортная пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены»,— говорится в справке к документу.Таким образом, в апреле, мае и июне Украина сможет покупать российское топливо по 250 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру