В Кремле заявили о невозможности поддерживать курс рубля

Сегодня у государства на это недостаточно валютных резервов

Объем валютных резервов не позволяет оказывать поддержку курса рубля. Единственным рычагом влияния Центробанка остается ключевая ставка, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Сегодня у государства на это недостаточно валютных резервов

Сейчас курс рубля остается плавающим. «И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», — цитирует чиновника РИА Новости.

Помощник президента добавил, что объем резервов ЦБ без учета золота сейчас составляет чуть более 300 миллиардов долларов.

«Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы Правительство РФ — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», — пояснил Белоусов.

Оставшейся часть резервов хватит на девять месяцев товарного импорта, что, по словам Белоусова, считается минимальной планкой.

«Поэтому когда Эльвира Набиуллина новости говорила о том, что ЦБ будет пополнять резервы — это было вполне оправданное заявление, связанное с их состоянием, которое может оценить любой инвестор», — добавил он.

Белоусов также отметил, что ключевая ставка ЦБ РФ, которая сейчас составляет 11 процентов, в может приблизиться к целевому уровню инфляции в 4 процента. Но в случае очередного падения цен на нефть такой сценарий маловероятен.

При этом он затруднился назвать срок очередного снижения ключевой ставки. «Как скоро это произойдет, с какими колебаниями — мы сказать сегодня не можем», — резюмировал помощник президента.

Министр экономического развития Россия Алексей Улюкаев, в свою очередь, придерживается мнения, что нефть вряд ли подешевеет еще сильнее: сейчас котировки находятся на самом низком уровне. Слова министра передает ТАСС.

Улюкаев отметил, что сейчас среднегодовой курс доллара составляет 58 рублей, он сформирован исходя из среднегодовой цены на баррель в 56 долларов. Если она упадет до 50 долларов, а именно такой базовый прогноз дает Минэкономразвития на 2015 год, то за американскую валюту будут давать 60-61 рубль.

Меж тем, мировые цены на нефть продолжают показывать негативную динамику. Стоимость нефти WTI держится ниже 42 долларов за баррель. Цена на североморскую смесь Brent снизилась до 48,63 доллара за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру