100 рублей за доллар: аналитики предрекают бирже «идеальный шторм»

Впрочем, экономисты считают, что долго падение российской валюты не продолжится

Серьезное падение рубля за последние дни, а особенно в понедельник 24 августа, когда курс евро перевалил за отметку в 81 рубль, породил множество пессимистических прогнозов. Отдельные аналитики говорят, что спекулянты могут опустить курс российской валюты до отметки 100 рублей за доллар США и даже ниже. При этом отмечается, что пока Центробанк бездействует и не пытается повлиять на ситуацию на бирже. 

Впрочем, экономисты считают, что долго падение российской валюты не продолжится

Так глава аналитиков брокерской компании «Альпари» Александр Разуеваев предрекает «идеальный шторм» российским торговым площадкам, так как резкие колебания цен являются хлебом спекулянтов. В связи с «черным понедельником» на бирже наблюдается паника, россияне также не знают как им поступить. С одной стороны, вроде бы нужно скупать дорожающую валюту, с другой стороны мы помним зимний ажиотаж, когда многие переплатили за доллары и евро, которые затем значительно откатились.

Как передает «Интерфакс», аналитики обращают внимание, что Центробанк пока не принимает мер, чтобы повлиять на валютные торги. Весь год шло снижение ключевой ставки, которая была резко повышена после зимнего резкого падения рубля. Также ЦБ РФ скупал валюту, пополняя резервы. Эксперты говорят, что и Правительство РФ пока не обязало экспортеров обязательно продавать валютную выручку на бирже, как это было в 90-е годы. Поэтому на фоне паники и бездействия властей курс доллара США на бирже вполне может пробить отметку в 100 рублей. При этом эксперты говорят, что долго падение рубля не продлится и к концу года нефть вновь может подрасти в цене до уровня 55-60 долларов за баррель. Примерно столько же будет стоить и доллар в декабре.

Стоит отметить, что на 13:20 на Московской бирже доллар стоил 71 рубль, а евро торговалось на отметке 81,55 рубля. 

Читайте онлайн-трансляцию событий на мировых рынках

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру