Турцию можно будет посещать без загранпаспорта

А отели и рестораны еще больше подешевеют

Турция готовит беспрецедентную туристическую революцию, пытаясь удержать клиентов в эпоху кризиса. Планируется организовать специальные туристические зоны, в которые можно будет въехать без загранпаспорта и не проходить вообще ни таможенный, ни пограничный досмотр. Отели и рестораны в таких зонах будут освобождены от налогов, поэтому станут баловать туристов низкими ценами. 

А отели и рестораны еще больше подешевеют

Пока еще этот турецкий рай не наступил, но министр экономики страны Нихат Зейбекчи уже обнародовал подобные планы и даже провел ряд встреч. Как сообщает RG.RU, подобные зоны планируется создать в Чешме, Бодруме, Дидиме, Мармарисе и в районе Антальи. Ряд из этих курортов весьма популярны у россиян. Правда есть одно «но». Российские туристы в основном попадают в Турцию чартерными рейсами. А эти зоны будут работать на туристов, прибывающих на кораблях. В этом случае турецкие власти смогут освободить гостей от необходимости проходить таможенный и пограничный досмотр. В случае с авиасообщением это невозможно. Впрочем, может быть Турция что-нибудь придумает, как сделать это нововведение удобным для россиян. В конце концов сейчас турецкий туристический рынок переживает серьезное падение в 10%. В Россия, из-за резкого падения рубля, количество туристов также поубавилось, но все же за российских туристов стоит побороться.

В целом этот проект в основном рассчитан на богатых туристов. Сами турки смогут попасть в эти зоны только по загранпаспорту. Пока остаются нерешенными вопросы безопасности. Ведь неизвестно, кто захочет посетить Турцию вот так вот без загранпаспорта. Однако в министерстве экономике говорят, что все решаемо. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру