Сердюков пожертвовал храму помещение в 700 кв метров

Здание принадлежало Федеральному исследовательскому испытательному центру машиностроения, который возглавляет экс-министр обороны

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков распорядился пожертвовать Преображенскому православному храму помещение площадью 700 квадратных метров. Сердюков руководит ОАО "Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения», которому и принадлежала часть здания. Отмечается, что мотивы передачи здания в ведение епархии были сугубо прагматичные.

Здание принадлежало Федеральному исследовательскому испытательному центру машиностроения, который возглавляет экс-министр обороны

"Это здание в нашей испытательной деятельности не было задействовано, поэтому мы решили, что действительно имеет смысл его передать храму. Это старинное здание находится в плохом состоянии, на его ремонт и восстановление у нас денег все равно нет. Передачу через пожертвование мы провели для того, чтобы оптимизировать наши расходы и в то же время сделать жест доброй воли", — рассказал представитель ФИИЦ М.

Ранее частью бывшей церкви владел известный гидравлик Георгий Георгиевский, который передал помещение Московской епархии, узнав о его прошлом, пояснил «Известиям» настоятель храма в подмосковном Чехове Павел Иванов. Остальные 700 квадратных метров принадлежали ФИИЦ М, который сдавал помещения в аренду.

"Ни документов нормальных на здание, ничего не было. Чтобы уладить все формальности и переоформить помещения, нужна была огромная сумма, которую ФИИЦ М платить не собирался. У нашего нищего прихода таких денег и подавно не было. Но новый директор ФИИЦ М Анатолий Сердюков своим росчерком отреагировал на наше письмо и поручил передать храм епархии", —отметил настоятель .

По его словам, недавно в здании началась реставрация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру