Улюкаев обрушил рубль до 61 за доллар

Министерство экономического развития опять обновило прогноз по курсу рубля

На этот раз ведомство уже не так оптимистично как раньше. По словам его главы Алексея Улюкаева, средняя цена доллара в 2015 году составит более 61 рубля. А в 2016 году ожидается еще большее снижение курса рубля из-за падения цен на нефть. Кроме того, как отмечает министр, по итогам 2015 года объем ВВП страны сократится больше чем на 3,3%. Почему прогнозы Минэкономразвития так часто меняются, а в последнее время в худшую сторону, «МК» спросил у экспертов.

Министерство экономического развития опять обновило прогноз по курсу рубля

«На этот год мы еще немного пересматриваем прогноз по ВВП в 3,3% в худшую сторону. Мы ожидаем, что позитивные сигналы в экономике будут меньше, чем мы ожидали этого раньше. По следующему году ожидаем рост в пределах 1%», — заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Одновременно с этим ведомство ухудшило прогноз по среднегодовому курсу рубля. «В новом прогнозе рубль будет чуть слабее, чем 61 руб. за доллар и на 2015, и на 2016 год. Курс рубля сейчас, исходя из нефтяной конъюнктуры, равновесный. Вряд ли можно ожидать иного курса при такой нефти», — пояснил Улюкаев. По его словам, в 2016 году ожидается снижение курса рубля по сравнению с 2015 годом из-за падения цен на нефть.

Никита ИСАЕВ, директор Института актуальной экономики, кандидат юридических наук:

«Прогнозы Минэкономразвития превратились в длинный сериал для любителей бессмысленного и бесполезного действа. Ведь макроэкономические прогнозы делаются по базовым показателям экономики, но когда их коррекция, а зачастую полное противоречие с предыдущими заявлениями, происходят еженедельно, то и интерес к ним пропадает. Невозможно каждый раз называть новый квартал как точку отсчета для роста экономики, невозможно «щупать дно» в каждом интервью, полностью перечеркивая предыдущие оценки. Подобные прогнозы являются результатом экономики ручного управления и не формируют базовые экономические тренды. При этом противоречивые заявления политиков и чиновников ведомств негативно влияют на бизнес, на поведение всех участников экономического процесса. Сегодня мы укрепляем рубль, завтра мы его отпускаем, а на следующий день в стране обсуждают запрет валюты. Кроме информационного поля на валюту влияют основные экономические факторы: нефть и бессистемность формирования экономических процессов и планирования бюджета 2016 года. 50-60 рублей за доллар, 50 долларов за баррель это не более чем ткнуть пальцем в небо. При этом в последнее время Минэконоразвития даже не удосуживается прокомментировать причины подобных прогнозов и оснований для таких цифр. Нынешний прогноз уже откровенно построен Улюкаевым на «внутренних ощущениях». Уверен что такая политика вскоре может привести к слиянию ведомства Улюкаева с Минфином, и даст нам передышку от экономических прогнозов, построенных на «ощущениях». Основные тренды играющие на снижение стоимости нефти не исчерпаны, а скорее еще и не вступили в свои права. Считаю целесообразным оценивать стоимость барреля в ближайшие 1-2 года в диапазоне 30-40 долларов за баррель. А с учетом стоимости бочки нефти в рублях в течении последних 10-15 лет в размере 3000-3300 рублей за баррель нетрудно подсчитать курс рубля: при 40 долларах за баррель - 80-85 рублей за доллар, при 30 долларах - 100-110 рублей».

Александр КРАСНОВ, аналитик Verum Option:

«Как правило Правительство РФ составляет весьма оптимистичные прогнозы. То, что Минэкономразвития пересматривает прогноз по ВВП и по курсу рубля, как раз подтверждает тот факт, что прошлый прогноз был слишком оптимистичным. Соответственно и этот прогноз мне кажется оптимистичным. Цена на нефть, безусловно, не может падать всегда, но на данный момент факторов, говорящих в пользу роста хотя бы до 60 долларов нет. Особенно, на фоне отказа от снижения объемов производства стран ОПЕК и Россия. Таким образом, с большей вероятностью падение цен на нефть продолжиться, может быть просто с меньшими темпами. Что касается рубля, то его негативная динамика зависит не только от нефти, но и от внутреннего состояния экономики страны. Падение экономических показателей, отток капитала из страны, сокращение инвестиций и санкции негативно скажутся на курсе рубля в среднесрочной перспективе. Учитывая, что сейчас курс рубля 68, то «чуть слабее, чем 61 рубль» выглядит тоже очень оптимистичным».

Георгий ВАЩЕНКО, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

«Хотя уточнение по спаду ВВП на текущий год явно запоздало, прогноз Минэкономразвития выглядит излишне пессимистичным. Предполагаю, что средняя цена нефти в будущем году будет выше $50 за баррель, скорее всего, в районе $60 или выше. При такой цене на нефть, равновесный курс рубля будет в диапазоне 60 – 65 за доллар. Рост экономики может начаться во втором полугодии будущего года при условии, если цена на нефть будет выше $70. В этом случае ВВП может прибавить 1,5 – 2% в годовом выражении. Если же цена на нефть продолжит оставаться низкой, выход из рецессии (падение экономики — «МК» ) будет отложен, возможно, даже на 2017 год».

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру