Предоплата за газ: европейские деньги не согреют Киев зимой

Это может привести разве что к досрочным выборам в Раду

Киев перечислил «Газпром» предоплату за поставки 2 млрд кубометров газа. Деньги Украине на это выделил Брюссель. Теперь стало очевидно, что с 10 утра 12 октября в газохранилища «незалежной» начнут закачивать газ. Вот только распоряжаться этим топливом Киев самостоятельно не сможет. Эти объемы целиком уйдут на поддержание газового транзита в Европу. Поэтому вопрос о том, станет ли эта зима «холодным душем» для украинских властей, остается открытым.

Это может привести разве что к досрочным выборам в Раду

Как ранее заявлял министр энергетики России Александр Новак, цена за тысячу кубометров газа для Украины с учетом скидки составила $248-252. Само же соглашение об октябрьских поставках было достигнуто в Брюсселе 25 сентября, но тогда Миллер пытался объяснить представителям «Нафтогаза», что зима будет холодной, и им понадобится купить около 7-9 млрд кубометров газа.

Украина последние новости купила в 4 раза меньше, при этом 2 млрд кубометров газа, видимо, потребуются всего лишь для того, чтобы обеспечить поставки газа в Европу. Другими словами, Еврокомиссия пожертвовала 500 млн долларов Украине, чтобы зимой не оказаться отрезанной от российского газа из-за безалаберности транзитера. При этом глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что недостающие стране объемы газа будут закупать в Евросоюз - ЕСе.

Но стоимость «голубого топлива», закупаемого в странах ЕС, гораздо выше, нежели от сделок с прямыми поставками газа из нашей страны. Последний поставщик — Словакия — продавала Украине газ на $20 за млрд кубометров дороже, чем Россия. Причем этот газ был российского происхождения. То есть, Братислава торговала топливом, купленным у России, которое у нее осталось в виде излишка. Очевидно, что и сейчас «газовые партнеры» Украины станут действовавший по намеченному сценарию. Если у них остаются излишки газа — о таком варианте заявляли в Болгарии, Германии, Италии и Греции, то они могут быть перепроданы Киеву. Но цена вырастет. Стоимость тысячи кубометров доползет до $300, а это будет явно выше контрактных цен на российский газ. Оплатить стоимость топлива по таким расценкам Киев не сможет даже при помощи Евросоюза. «Помощь в $500 млн — это копейки. Они должны быть потрачены на закачку технологического газа в украинские газохранилища и предназначаются западным потребителям. Отъем их украинской стороной опять же будет означать воровство и несанкционированный отбор газа Украиной», — полагает генеральный директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин.

Повышение цен в реальном секторе, не говоря уже о производственных мощностях, вызовет жесткий протест со стороны людей, задействованных в этих секторах. Это крайне негативный импульс, способный отнять у действующей власти немало голосов.

«МК» выяснил у директора украинского филиала Института стран СНГ Дениса ДЕНИСОВА, чем закончится октябрьская сделка по газу:

- На данный момент в газохранилищах Украины имеется около 13 млрд кубометров. В зависимости от того, какая будет зима, стране может потребоваться от 17 до 19 млрд кубометров.... У Евросоюза есть деньги для того, чтобы обогреть Украину зимой, но он обоснованно боится, что в Киеве их просто разворуют. В свою очередь украинские власти отказываются делать свою энергетическую отрасль прозрачной, так как они годами отмывали в ней свои капиталы. В связи с этим возможны различные варианты развития событий.

Первый заключается в том, что Евросоюз пожалеет Украину и в последний момент даст ей денег на газ. Хорошо будет всем, кроме европейцев.

Второй вариант традиционно украинский и заключается в том, чтобы просто присвоить себе содержимое газохранилищ, оставив Европу без тепла. Но тогда украинские власти рискуют потерять доверие Запада, а это для них может быть опасно.

Ну и третий вариант заключается в том, что правительство бросит все свои резервы, отложенные на социалку, оборону и так далее, на закупку газа. В связи с этим очень наглядна позиции Юлия Тимошенко, которая сейчас является вторым по популярности украинским политиком и возглавляет такую же популярную политическую силу. За последние несколько месяцев она полностью дистанцировалась от событий на востоке страны и главным своим трендом сделала критику нынешнего правительства за его политику в области тарифов и непрозрачности систем по закупке газа.

Таким образом, если события будут развиваться по третьему варианту, и обстановка будет все больше накаляться, Тимошенко может покинуть парламентскую коалицию. С учетом того, что Радикальная партия Олег Ляшко уже вышла оттуда, а Самопощь мечется, после демарша Батькивщины мы запросто можем увидеть досрочные парламентские выборы.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру