Улюкаев: Прямо сегодня рубль не обвалится

Глава Минэкономразвития попытался успокоить россиян

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев попытался успокоить население и бизнес на фоне новых ожиданий ослабления руля к мировым валютам. По мнению чиновника, предпосылки для этого отсутствуют. Впрочем, он вёл речь лишь о текущей ситуации в экономике.

Глава Минэкономразвития попытался успокоить россиян
Алексей Улюкаев
ЦБ РФ - Банк Россииы видим, что ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет", - сказал министр во время своего визита в Пекин.

По словам Улюкаева, решение ЦБ годичной давности о переходе к плавающему курсу рубля было абсолютно правильным и принято в непростых условиях.

"Я высоко оцениваю действия руководства Банка Россия в этом направлении. Это вопрос, конечно, комплексный, он связан и с возможностью предоставления валютного рефинансирования, и с экспортерами", - приводит его слова "Интерфакс".

При этом он отметил, что есть шанс, что в декабре не будет обычного декабрьского ускорения. Это связано с поведением потребителей, которые увеличили свои сбережения. "Но ситуация очень неустойчивая, поэтому, точнее сказать не могу", - добавил Улюкаев.

При этом, чиновник констатировал, что сокращение экономики РФ в октябре 2015 года к октябрю прошлого года было достаточно глубоким — около 4%, в месячном выражении со снятой сезонностью ВВП вырос на 0,3-0,4%.

"Есть косвенные данные, это погрузка по железным дорогам и потребление электричества — в октябре примерно также как в сентябре, то есть маленький-маленький рост месяц к месяцу по снятой сезонностью, а в годовом выражении все равно спад. В октябре в годовом выражении был спад довольно глубокий — около 4%", — сказал Улюкаев.

Читайте также: Улюкаев: нефть по 50 долларов — это надолго

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру