В декабре в России появятся купюры с видами Крыма

Дизайн банкноты пока согласовывается

Банк России намерен в декабре нынешнего года ввести в обращение купюры, изображающие достопримечательности присоединённых недавно к России территорий. Ранее ЦБ уже выпустил монету, посвящённую Крыму.

Дизайн банкноты пока согласовывается
Фото опубликовано пользователем A.Savin

В Россия в следующем месяце поступит в обращение тематическая денежная купюра, посвящённая Крыму. Об этом сегодня сообщил находящийся в Севастополе первый заместитель председателя ЦБ РФ - Банк России Георгий Лунтовский в ходе своего визита на полуостров.

«Я приехал в Крым, чтобы согласовать с двумя губернаторами дизайн купюры, посвящённой Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов», - приводит ТАСС слова представителя ЦБ.

По словам Лунтовского, новая купюра будет выпущена «в необычных цветах». Кроме того, на банкноте будут изображены символы Крыма и Севастополь».

Напомним, что ранее ЦБ уже выпустил монету, посвященную вхождению Крыма в состав РФ. В октябре 2014 в обращение поступили монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей, посвященные вхождению в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя.

На реверсе одного варианта монеты в центре расположено рельефное изображение памятника архитектуры Крыма - замка "Ласточкино гнездо" на фоне очертания Крымского полуострова, на втором варианте - в центре расположено рельефное изображение памятника затопленным кораблям в Севастополе на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение Севастополя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру