Улюкаев объявил о продуктовом эмбарго на товары из Украины

Таким образом РФ пытается защититься от «потока дешевых товаров из ЕС»

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24» сообщил о том, что с 1 января 2016 года Россия расширяет свое продовольственное эмбарго на украинские товары.

Таким образом РФ пытается защититься от «потока дешевых товаров из ЕС»
Алексей Улюкаев

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных меры в виде продовольственного эмбарго. — заявил Улюкаев. — Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января».

Читайте, как Совфед угрожал консервам.

Улюкаев пояснил, что «с высокой степенью вероятности нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украина последние новости, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза. Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем».

В 2015 году торговый оборот Россия с Украиной продолжал сокращаться и составил за полгода 7,82 миллиарда долларов. При этом и импорт, и экспорт сократились в 2 раза по сравнению с 2014 годом.

Читайте о борьбе овощеводов с "засильем иностранщины".

Напомним, что продуктовое эмбарго на товары из стран, поддержавших санкции против России, действует в нашей стране с 6 августа 2014 года. В настоящий момент «антисанкции» продлены до конца лета 2016 года.

В настоящий момент таможня не  пропускает «мясные и молочные продукты, рыбу, овощи, фрукты и орехи» из ряда стран мира, список которых неоднократно расширялся за последнее время.

Как признавал министр финансов РФ Антон Силуанов, продэмбарго стало причиной резкого роста цен на продукты внутри страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру