Россияне не хотят декларировать свою зарубежную собственность

Офшоры испугались амнистии

Закон об амнистии капиталов провалился. Россияне, владеющие зарубежными счетами, недвижимостью и т. д., в том числе в офшорах, его дружно проигнорировали: за полгода в налоговые органы было подано не более 200 деклараций. Цель — возвращение российских денег из-за рубежа в российскую юрисдикцию — не достигнута. Власти, которые изначально называли закон «революционным», теперь вынуждены думать, как сделать так, чтобы амнистия капитала заработала не на словах, а на деле. Для начала президент Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию предложил продлить действие закона еще на полгода. А правительство тут же взяло под козырек и уже приняло соответствующее постановление. Впрочем, состоятельные граждане вряд ли поверят в необходимость «обезоружиться» в финансовом плане перед государством.

Офшоры испугались амнистии

Начиналось все красиво: в прошлогоднем Послании Владимир Путин под бурные аплодисменты Федерального собрания предложил провести в стране амнистию российских капиталов, вывезенных в той или иной форме за рубеж, в том числе и в офшоры. Тогда, после введения западных санкций против нашей страны, эта инициатива, вкупе с продовольственным эмбарго, выглядела как «наш ответ Чемберлену».

С каким упоением еще на стадии подготовки законопроекта депутаты Андрей Макаров и Дмитрий Вяткин в многочисленных выступлениях и интервью рассказывали о преимуществах, которые документ даст россиянам! «Закон о добровольном декларировании гражданами активов и счетов в банках можно будет назвать революционным», — без обиняков говорил всего несколько месяцев назад Вяткин.

Приняли Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» в рекордные сроки. 1 июля 2015 года он уже вступил в силу. Изначально срок подачи деклараций в ФНС об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях, а также о счетах в зарубежных банках равнялся 6 месяцам.

Все граждане, подавшие декларацию (кстати, на нее распространяется режим налоговой тайны), освобождались от любой ответственности за нарушение налогового, таможенного, валютного законодательств. Было закреплено, что положения Уголовного кодекса о необходимости возмещения ущерба как обязательного условия освобождения от уголовной ответственности не применяются.

Более того: впервые в российской юриспруденции ввели понятие фактического и номинального владельца, что позволяло гражданам легализовать свое имущество, переданное так называемым подставным собственникам. Что особенно актуально именно для офшорных юрисдикций.

На практике же закон об амнистии капитала оказался абсолютно нерабочим и никому по большому счету не нужным.

«На моей памяти это уже четвертая налоговая амнистия в современной Россия, — говорит директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин. — Как и все предыдущие, она оказалась невостребованной, потому что непонятно, для кого предназначалась. Чиновники ею воспользоваться не могли: они и так декларируют свое имущество, и появление, откуда ни возьмись, новых зарубежных счетов или собственности вело прямиком в тюрьму. Для обычных граждан в декларировании тоже не было смысла: ведь абсолютное большинство активов приобретено на честно заработанные средства. А те, у кого есть причины скрывать источники доходов из-за их криминального происхождения, тем более лишний раз не будут светиться, занимаясь легализацией.

При этом подвести амнистию под все статьи УК, включая, например, мошенничество, хищения, коррупцию, невозможно. Мы бы вступили в противоречие с FATF (МежПравительство РФнная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов. — «МК»). В связи с этим продление на полгода сроков декларирования кардинально ситуацию не изменит».

Кроме того, не стоит забывать, что наша страна присоединилась к договоренностям ОЭСР об оказании помощи по налоговым делам, и после 2018 года начнет осуществляться автоматический обмен фискальной информацией с иностранными государствами. Таким образом, ФНС сможет и так получать информацию об активах своих граждан за рубежом.

Сейчас власти «ломают голову» над тем, как выправить ситуацию. Для начала срок действия подачи деклараций решили продлить еще на полгода. В начале года будут и другие поправки. Во-первых, предоставят возможность декларировать не только сами активы, но и сделки, в результате которых они были приобретены. Во-вторых, предусмотрят механизм освобождения от преследования руководства и сотрудников компаний, руководители которых захотят воспользоваться амнистией капиталов. В-третьих, уточнят, какой из списков FATF использовать в целях амнистии. Действующая редакция закона гарантирует защиту от преследований, если движимое имущество не возвращается в российскую юрисдикцию, кроме случаев, когда оно находится в государстве из «черных» и «серых» списков FATF. Таких списков всего три.

Будут изменения, связанные с передачей активов от номинального владельца к фактическому. Сейчас к декларации должна прилагаться нотариально заверенная копия договора номинального владения имуществом. Но такой документ есть не у всех. Поэтому, возможно, разрешат предоставлять и иные аналогичные бумаги. Правда, в правительстве опасаются, что в этом случае возможны злоупотребления, связанные с попытками рейдерских захватов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26988 от 14 декабря 2015

Заголовок в газете: Офшоры испугались амнистии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру