Худо без добра: после повышения ставки ФРС нефть резко подешевела

Цены на "черное золото" упали на 5%

Цены на нефть мгновенно отреагировали на историческое решение Федеральной резервной системы США о повышении базовой процентной ставки до 0,375% годовых. Стоимость "черного золота" опустилась на 5% по итогам торгов в среду.

Цены на "черное золото" упали на 5%
фото: morguefile

Как сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ, по состоянию на 22.38 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась на 3,33% - до 37,44 доллара за баррель, на нефть марки WTI опускалась на 4,48% - до 35,68 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Со своей стороны, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен высказала мнение, что со временем цены на нефть все-таки стабилизируются, однако возврата к прежним высоким ценам ждать не приходится.

"Есть предел, ниже которого нефтяные цены вряд ли упадут... Рынки ожидают стабилизации цен и затем постепенного движения вверх", - приводит ее слова ТАСС.

"Тем не менее, мы не ждем их возвращения к прежним высотам, а лишь стабилизации. Но все, что нужно сейчас - это стабилизация цен на нефть", - добавила она.

Напомним, комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение с 17 декабря повысить базовую процентную ставку до 0,375% годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25%.

Читайте также: ФРС США приняла историческое решение о повышении ставки: рубль рухнет

Более того, по словам Джаннет Йеллен, в планах ФРС - довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году.

"Наша цель довести ставку до 1,5% в 2016 году, 2,5% в 2017 году. Но всё будет зависеть от естественных экономических процессов", - отметила она.

"Быстрый экономический рост приведёт к более быстрому повышению ставки, чем ожидалось" - добавила глава американского резервного ведомства.

Напомним, последний раз американский регулятор повышал базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру