Что принесет России самый сильный обвал на фондовом рынке США

Очередной финансовой паникой американцы обязаны своей страсти сравнивать все подряд

Аналитики CNN бьют тревогу: обвал фондового рынка в США с начала 2016 года стал самым серьезным за 119 лет, и это еще полбеды. Американский бизнес всерьез опасается, что падение может спровоцировать повторение глобального финансового кризиса 2008 года. Чем реально чревата данная ситуация для всего мира и особенно для России?

Очередной финансовой паникой американцы обязаны своей страсти сравнивать все подряд

Первые торги года на фондовой бирже США открылись 4 января, и за истекшие с тех пор четыре дня индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности - рухнул более чем на 5% или на 911 пунктов. Это, по статистике американской компании FactSet Research Systems, занимающейся сбором и сравнением данных развития промышленного и финансового секторов в странах мира,- худший четырехдневный спад в начале года за всю историю подсчетов, ведущихся, ни мало — ни много, с 1897 года. И уже одно это пугает.

Между тем, дополнительным источником для панических настроений стало снижение Центробанком официального курса китайской валюты до минимального с августа прошлого года значения в 6,5646 юаня за один доллар. В итоге сформированный телекомпанией CNN собственный индекс, отражающий соотношение панических настроений и стремления инвесторов к получению выгоды, который еще неделю назад находился в нейтральной зоне, теперь показывает «страх». У предпринимателей же, как, скажем, у миллиардера Джорджа Сороса, сложившаяся ситуация и вовсе вызывает опасения повторения кризиса 2008 года, сообщают эксперты телекомпании. А это уж совсем нехорошо.

Впрочем, не все так страшно, разъяснил «МК» доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

- Американцы всегда очень любили разную статистику во всех областях жизни, будь то личная или общественная. Очень любят они и сравнивать разные эпохи по разным параметрам. А в результате получают казусы, вроде последнего — сильнейший с 1897 года обвал фондового рынка в первые дни нового, 2016 года.

Правда, на самом деле, аналогичные падения американского фондового рынка, и даже более крупные по масштабам, случались и раньше. Например, в 1932 году в годы великой экономической депрессии в США. Вся разница лишь в том, что тогда обвал был однодневным, а сейчас он продолжается четыре дня. Но дело даже не в этом. Фондовый рынок давно живет по своим собственным законам и перестал оказывать непосредственное влияние на реальную экономику. Сегодня это, если хотите, скорее, аналог рулетки, чем механизм трансформации личных сбережений в инвестиции. Так что преувеличивать его значение не стоит: сложившаяся ситуация — не катастрофа, а лишь удобный момент заработать на понижении свои 5% сегодня, а завтра, глядишь, и все 10%, для тех, кто играет на фондовой бирже. Единственная реальная опасность — и это признают все - состоит в том, что фондовый рынок это пузырь, который в один прекрасный день лопнет. Однако Федрезерв США (ФРС) уже предусмотрел каналы размещения, чтобы банковская система не потеряла своих средств. Так что даже самой Америке ничего не грозит.

Что касается Китай, то там ситуация сложнее. Эта страна переходит на новую модель экономического развития с меньшими темпами экономического роста и меньшим потреблением. Однако замедление темпов роста там относительное: скажем, не 10% в год, как раньше, а «всего» 6-7%, что даже в этом усеченном виде является несбыточной мечтой для большинства развитых экономик мира. Девальвацию же юаня китайцы провели исключительно для повышения конкурентоспособности своих товаров. Так что катастрофой не пахнет и здесь.

Для Россия же обвал фондового рынка США не значит вообще ничего. У нас, в отличие от Америки, где на фондовом рынке играет каждый пятый (60-70 млн человек), этим занимаются лишь одна-две сотни тыс. человек или 0,1-0,2% населения. Им наши советы ни к чему, а остальным стоит ли переживать? Они тихо-мирно «пропраздновали» и обвал фондовой биржи в США, и девальвацию юаня, а когда на той неделе выйдут на работу, и то и другое станет историей, не имеющей ни малейшего значения. Единственным заметным для нас следствием стало небольшое снижение цены нефти. Но стоит ли баррель 35 или 34 доллара не принципиально. Это — головная боль правительства, которому предстоит свести бюджет. А со страной в целом и с каждым отдельно взятым россиянином ничего не случится!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру