Шокирующая цена: литр бензина в США подешевел до 8 рублей

Это произошло впервые за десять лет

Цена на бензин в одном из городов штата Мичиган упала ниже 10 центов за литр, что составляет около 7,8 рубля по курсу ЦБ. Эксперты объясняют произошедшее ценовой войной между местными бензоколонками.

Это произошло впервые за десять лет

В городе Хафтон Таун в штате Мичиган цены на топливо упали до исторического минимума. Галлон (около 4 литров) бензина стоит там порядка 47 центов - это самая низкая цена за последние 10 лет, передает телеканал ABC.

Представитель издания GazBuddy.com Патрик Де Хаан, который занимается мониторингом цен на бензин в США, заявил, что произошедшее в Мичигане является результатом ценовой войны, которую ведут между собой три местные бензоколонки.

По его словам, ни один другой регион в США не отреагировал на снижение цен на нефть подобным образом. Сейчас стоимость галлона в среднем по стране составляет $1,89 (около 40 рублей за литр), что всего лишь на 17 центов ниже среднего показателя за 2015 год. Де Хаан напомнил, что в 2008 году, на пике нефтяных цен, галлон бензина стоил порядка $4,12, а на некоторых бензоколонках - $6.

Напомним, что накануне стоимость высокосернистой нефти из Северной Дакоты опустилась ниже нуля, хотя ещё год назад за эту марку давали 13,5 доллара. Нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources заявила, что готова покупать нефть этого сорта только в том случае, если ей доплатят по 50 центов за каждый баррель. 

Подробнее: Цена низкокачественной нефти из США опустилась ниже нуля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру